Головные боли и головокружения

Болит голова и головокружение постоянно. Делал узи вен и артерий шеи и головы.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования, посмотрю. Препараты какие принимаете? Давление какое ? Нет ли дефицита железа и его депо ферритина? Сахар, гормоны щитовидной железы проверяли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сахар в норме, давление 150/90, пью от давление не получается сбивать. Сейчас жарко,, голова очень сильно болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Михаил Николаевич, гормоны щитовидной в норме

при повышении верхнего давления выше 140 желательно попробовать прием препарата Анаприлин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам УЗИ признаки атеросклероза сосудов головного мозга; для снижения холестерина и его атерогенных фракций и лечения атеросклероза сосудов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 5 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей Николаевич, холестерин в норме, бляшек нет.

По результатам УЗИ - имеется атеросклероз сосудов головного мозга, чтобы АСБ ( атеросклеротические бляшки) НЕ появились лечащие врачи рекомендуют в таких случаях лечение - розувастатином; кроме того с учетом наличия головных болей и затруднения венозного оттока ("... паравертебральные венозные сплетения расширены...") в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обследования показывают , что есть несколько причин симптомов.

Есть извитость артерий в шее . Они обусловлены патологией шейного отдела позвоночника. Это самая частая причина головокружений.

Разная скорость кровотока, из-за этой извитости кровь по левой и правой позвоночной артерии течет с разной скоростью . Это создает дисбаланс в кровоснабжении мозга , на который он может реагировать головокружением

Вены , которые уносят кровь от головы, расширены, что тоже может вносить свой вклад в ощущение тяжести и боли в голове.

По описанным симптомам можно предположить развитие цервикогенной головной боли.

Цервикогенная головная боль - это боль, которая связана с изменениями в шейном отделе позвоночника. Зачастую она характеризуется возникновением боли, которая усиливается при смещении тела в пространстве, а также при неудобном положении головы.

Ее может вызвать наличие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, а также наличие спазмов сосудов шейного отдела.

Также по УЗИ есть признаки нестенозирующего атеросклероза. В подобных случаях можно рассмотреть с лечащим врачом прием статинов

Уточните , пожалуйста, оценивали ли рентген или МРТ шейного отдела позвоночника? Что помогает снизить головную боль?

Принятый ответ

Здравствуйте,Игорь.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

-учитывая признаки атерослероза,обычно рекомендуют статины-например розувастатин 10 мг, 1 мес ,затем контроль холестерина и его фракций через 3 мес.
-коррекция лечения после дообследования

Так же если заметили повышение АД, то следует корректировать терапию. Что принимаете и в какой дозировке?
Не болит ли шейный отдел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Александра Игоревна, витамин д понижен, гормоны щитовидной в норме

восполняете дефицит витамина Д?
дневник давления можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Александра Игоревна, если это проблема в шейном отделе а у меня там грыжа 0,3 см, можно ли упражнениями улучшить свое самочувствие?

Можно делать гимнастику по Шишонину и использовать аппликатор Кузнецова

Принятый ответ

Игорь здравствуйте!
По результатам узи есть признаки нестенозирующего атеросклероза, что может приводить к головокружению.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать мрт шейного отдела позвоночника, чтобы подтвердить или исключить наличие шейного остеохондроза, на фоне которого может происходить компрессия нервов и сосудов.
Также врачи могут рекомендовать оценить дефицит витаминов: ферритина, вит д, вит в9,в12🙏🏼❤️
Также следует:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️
Скажите ад в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, давление 150/90

Что принимаете от давления, в какой дозировке и сколько по времени и продолжительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Афсана Ровшановна, леркармен 10 и небивалол но почему то может из за жары давление держится 150/90 в течении 2 месяцев

Как давно принимаете?
Максимальная эффективность достигается через 2 недели приема. Если давление сейчас такое врачи могут рекомендовать принять Моксонидин 0,2 в качестве экстренного снижения 🙏🏼