Не проходит конъюнктивит
В ноябре прошлого года переболела конъюнктивитом (аденовирус?) Болела 2,5 месяца, чем только не лечила, ничего не помогало. Выздоровела и с конца января по май было ещё пара эпизодов конъюнктивита, который затухал на фоне лечения офтальмофероном с тобрадексом по назначению врача. В конце мая конъюнктивит вспыхнул с новой силой, глаза не чешутся, не особо красные, выделений нет, но при этом жуткое ощущение сухости и отеки, не проходящие до самого вечера. При осмотре роговица прозрачная, все чисто. Выворачивали верхнее веко — фолликулы. Врач сказал что это больше похоже на аллергию. Назначил тобрадекс и офтальмоферон. Пролечилась и уехала из дома в отпуск на 10 дней. Болезнь как рукой сняло, ходила в линзах по несколько часов, никакой красноты, отеков, сухости. Вернулась домой и через неделю снова вспышка конъюнктивита. Начала пить цетрин, эффекта ноль. Врач назначила сдать ОАК, IgE общий, эозинофильный катионный белок. Сдавала на фоне приема цетрина. ОАК снижены лимфоциты, СОЭ и эозинофилы в норме. Общий IgE в норме. Эозинофильный катионный белок повышен почти в два раза от нормы. Вывернули веки — в уголках фолликулы. Назначили капли опатанол. Капала неделю стало только хуже. Снова врач, снова тобрадекс и офтальмоферон на несколько дней. Улучшений нет. При осмотре фолликулы уже не только в уголках, а по всему веку. Нанесли в кабинете мазь гидрокортизоновую вместе с мазью опатанол. 40 минут подождали, снова посмотрели, что там под веком — фолликулы «разгладились». Назначили мазать обе эти мази 5 дней утро и вечер, последующие 5 дней — только вечер. На данный момент прошло 5 дней лечения, улучшений я не наблюдаю. Скажите, пожалуйста, почему так происходит? Препараты все серьезные, эффекта от лечения нет. Была у двух разных врачей, лечение идентичное, оба сходятся в том, что это не вирус, а аллергия. Я вообще не аллергик, в детстве была аллергия на анальгин и амидопирин, на продукты и пальцу аллергии не было никогда. Дома живет красноухая черепаха. Увозила её на две недели вместе с аквариумом и кормом, аллергия как была, так и не прекратилась. Подушки все заменила на новые синтетические. Натуральных перьевых нет. На настоящий момент беспокоит сухость в глазах, выделений нет, не слезятся, не чешутся. Ощущение жжения. Особенно с утра после сна. Что можно ещё предпринять? Из сопутствующих заболеваний миопия высокой степени, ношу однодневные мкл, очки. Гигиена глаз соблюдается строго. Работаю в телефоне по 10 часов в день и более (возможно, это усугубляет состояние?)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и Вашими жалобами.
Визуально, глаза достаточно спокойны. Учитывая весь Ваш анамнез, у Вас может быть изменена стабильность слезной плёнки, по этой причине жжение и дискомфорт. Да, Вы правы, препараты серьезные. Параллельно с ними нужно было капать хорошие увлажняющие капли , чтобы слизистую и слезную плёнку восстанавливать.
Учитывая фолликулез на слизистой верхнего века и повышенного эозинофильного катионного белка, нельзя полностью исключать аллергический компонент.
На данный момент могут предположить, что у Вас больше сейчас идёт обострение синдрома сухого глаза на фоне аллергического конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуют капать капли Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10-15 мин увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. А на ночь за нижнее веко закладывать Корнерегель или ВитаПос 1 месяц.
Алена Олеговна, а мази эти продолжать наносить, как было назначено, ещё пять дней? В аннотациях читала, что каждую мазь нужно наносить отдельно с интервалом в 15 мин, а я наношу одновременно, насколько это корректно? При нанесении гидрокортизона есть небольшое жжение. Мази много (по 1 см той и той), ощущение, что утренние отеки от избытка лекарства. Фото, которые приложила, сегодняшние, делала днём. Сейчас добавлю утренне фото после сна с отеками.
Достаточно будет одной Гидрокортизоновой мази 3-4 мм за нижнее веко, т.к. она обладает большим противоаллергическим эффектом , чем Опатанол. Мазь закладывать лучше однократно ещё 2-3 дня, резко не отменяйте. Больше сейчас упор лучше сделать на восстановление слизистой и слезной плёнки. Капельками и гелем (Корнерегель), которые рекомендовала Вам выше.
Линзы по возможности не носить, пока использовать очковую коррекцию.
Алена Олеговна, а не нужно ли мне сдать какие-то анализы в дальнейшем, если будет рецидив конъюнктивита? Мазки, соскобы возможно?
Мазки информативны, когда есть выделения. Пока Ваша клиническая картина это не требует.
Алена Олеговна, я уехала в отпуск, вторые сутки не нахожусь дома. По вашей рекомендации начала капать стиллавит, эти капли как раз были с собой, на всякий случай. У меня ощущение, что мне резко полегчало. Возможно совпадение, а может из-за того что из дома уехала и аллерген не воздействует на меня. Вопрос! Мне продолжить на ночь закладывать гидрокортизон и докупить флоас моно и все, что вы рекомендовали? До этого купить не могла, аптек не было в доступе.
Здравствуйте.
Пока попробуйте покапать Стиллавит. Если положительной динамики не будет, то добавите Флоас моно.
Алена Олеговна, а гидрокортизон на ночь ещё закладывать 2 ночи?
Можно сегодня последний день заложить и отменить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Сложно сказать на что именно реакция. Вполне возможно, что на линзы
Для лечения обычно назначается :
- дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- гидрокортизоновая мазь 0.5 % за нижнее веко на ночь 10 дней
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день на весь период закапывания дексаметазона или флоас моно
Линзы не носить на весь период закапывания дексаметазона или флоас моно.
Вера Анатольевна, спрашивала у врача про линзы, она почему-то сказала, что дело не в них. Да и был период, что я их совсем не носила, а с глазами была беда. Подскажите, а бывает вообще аллергический конъюнктивит без слезотечения, светобоязни и зуда? У меня нет этих симптомов совсем. Просто ощущение жжения в глазах и сухость. Сами глаза и как будто под верхним веком.
Бывает. Признак аллергической реакции это фоликулы (зернистость) конъюнктивы под верхним веком. И это чаще всего от линз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз в поездке не было реакции, а дома есть, нужно исключить аллергию на средства для стирки и моющие средства.
Учитывая жалобы на сущность и отсутствие зуда, может быть синдром сухого глаза на фоне конъюнктивитов и лечения, в такой ситуации назначают:
- флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц и дольше.
- на ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день.. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день .
Это может проявлением как аллергического процесса , так и токсической реакцией на медикаментозное лечение в прошлом.
В таких ситуациях не рекомендуют носить мкл в течение 6 Ти минимум месяцев .
Лечение адекватное , к нему можно добавлять лубриканты гелевой густой формы например баларпан или офтагель до 4-5р/сутки .
Очки у вас есть ?
Добрый день!
Если вы уже прошли курс лечения антибиотиками и противоаллергенами, и сейчас острой реакции нет и беспокоит сухость больше, можно попробовать глазные капли с эктоином, специально разработанные для аллергического сухого глаза и предотвращения аллергии (например, Hycosan Dual или Hylo Dual). Если улучшений не будет или сумптоматика во время лечения будет ухудшаться, рекомендуют повторную консультацию.