Кашель, конъюнктивит, насморк, долгое течение
Беспокоил насморк больше 2 недель. Желто-зелёные выделения после орви. Вчера начала колоть цефтриаксон. Раньше назначали его. Ночью появился сухой кашель, но мокрота отходит. Утром воспалились глаза, конъюнктивит и горло стало красным. Ярко красный язычок. Предположила коклюш, тк горло все время раздражено, хочется откашляться Но болела им 18 лет назад, плюс была прививка в детстве К кому обратиться?
Принятый ответ
Добрый день
Необходимо сдать полный анализ крови+ соэ.чтобы определить необходим ли антибиотик
Так же можно сдать ИФА на аденовирус.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы исключить или подтвердить бактериальную инфекцию . Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней, рассасывайте лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней . Витамин д 2000 ме , каждый день, витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , можно подключить ренгалин по 2 т 3 раза в день -5 дней . В глаз можно тобрадекс по 2 капли через каждые 6 часов -5 -7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель идет приступами? Есть анализ на коклюш ( Антитела класса IgM к Bordetella pertussis и антитела класса IgG к Bordetella pertussis)
М - показывает острую стадию, G - иммунитет.
По фотографии горла признаки фарингита. Нужно обильное теплое питье.
Полоскать горло растворами антисептиков (фурациллин, мирамистин) 4-5 раз в день
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день.
Сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы понять нужны ли антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СОЕ , СРБ , вряд ли это коклюш вы им болели уже, вероятней всего бактериальная инфекция наслоилась , рекомендую в глаза капли - Тобрекс 1 к 4 р/ день 7 дней, протирать глаза настоем из ромашки.
- антигистаминный препарат цетрин 10мг мг в день 7 дней.
- аскорбиновая кислота 1000 мг
-витамин д 2000 ед.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день, изофра спрей в нос 3 р/ д 7 дней, синупрет 2 т 3 раза в день, консультация отоларинголога/ терапевта.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК + СРБ. Сделайте ,прикрепите ,посмотрю. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
По описанию - коклюш маловероятен, скорее вирусная инфекция возможно осложненная бактериальной, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - виброцил; для купирования воспаления глаз - капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней.