Риск бешенства

Здравствуйте! Мне 15 лет, были в Сухуми 4 дня назад, я бежала кросс утром было около 8 утра. И я вижу как за 2мя человека ми идёт собака (они находились на другой стороне) нас разделяла дорога по которой ездиют машины. Машин ездило супер мало. Собака увидела как я бегу, и побежала ко мне, я начала кричать фу, брысь, и она побежала опять к тем людям (это собака была точно не их) им тоже не нравилось её присутствие. Когда она прибежала ко мне она как то меня коснулась и у меня на ноге остались её слюни, я начала их срчоно вытерать рукой. И по итогу я добежала до набережной и помыла руки и ноги под водой обычной. Потом не сразу я пришла домой и помыла руки и ноги с мылом хозяйственным. Ран на ногах и на руках нету, свежих ран тем более нету. Я начиталась ужасов в интренернете, и мы с мамой поехали в больницу в Сухуми, нас там заверили, что шансов зарозиться 0%, прям так и сказали 0%, мы там с ними долго разговаривали. Я оочень переживаю, сейчас мы прилетели в мой город прошло 4 дня с того ослюнения, мы были сегодня в больнице уже в моём городе, я расспалкалась в больнице т.к оочень переживаю на счёт этого, врач тоже сказал то, что зарозиться шанс 0%, и то что это бред при таком случае делать вакцину, что оснований вообще нет. Я каждый день плачу. Мне оочень страшно, так же написали в полицию об этом инценденти не мы, а в брльнице, и они должны приехать взять объяснительную. 3 врача сказали, что риска вообще нет. И сказали, что очень опасно делать вакцинацию, что делать, я очень боюсь, вакцинацию делать не хотят врачи. Что делать?? Есть ли риск зарозится. Кто мне всё подробно расскажет, я заплачу. Помогите, я оочень боюсь

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Ослюнение кожи (контакт слюны их пасти животного с кожей) расценивается как очень минимальный риск заражения, но полностью исключить риск нельзя. С учетом того что о судьбе собаки нет возможности узнать через 10 дней с момента контакта лучше повторно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, нам 3 врача сказали, что при ослюнении не надо вакцинироваться и это очень опасно, что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, где прописаны эти показания?

Прописано в приказе по профилактике бешенства и в инструкции к самой вакцине.
Напишу выдержку из документа:
2 категория повреждений: ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадины, царапины, поверхностные укусы туловища, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног), нанесенные домашними н сельскохозяйственными животными. Назначать немедленно лечение: Кокав по 1,0 мл в 0, 3,7,14,30, 90 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, к нам пришла полиция и взяла показания на счёт происшествия это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, врачи сказали, что не надо, и к нам приехала подиция

При ослюнении обычно никакие сведения в полицию не передаются, животное ведь не напало по описанию, а просто в какой-то момент произошел контакт с ее слюной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, пришла полиция и опоросила, 3 врача сказали, что всё хорошо, есть повод для беспокойства, или можно забыть этот случай?

Если произошел контакт слюны животного с кожей (как пишите в самом вопросе) то проигнорировать данный факт я как врач не могу, в таких ситуациях проводят экстренную профилактику бешенства. Риск заражения именно при таком контакте действительно очень минимальный, но полностью исключить его нельзя. Ни в коем случае не пугаю, пишу как рекомендуют поступать в таких ситуациях и выше привела тест из инструкции к вакцине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, 3 врача сказали, что не надо. Мне очень страшно, что делать. Приходила полиция и оплачивали по данному вопросу. Мне очень страшно, сказали, что опаснее делать прививку, чем в таком случае прививать, что делать

Подождите ответы других врачей инфекционистов, послушайте ещё мнения.
Можно в раздел хирургам также задать вопрос, они замещают рабиологов и тоже компетентны в данном вопросе. Речь идёт о серьезном заболевании и мы врачи несём ответственность, согласно приказа по профилактике бешенства ослюнение - показание для проведения экстренной вакцинации от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, при обращении в травмпункт врач оценивает риск и выставляет или не выставляет показания. Если в проф курсе отказали, значит не было показаний
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое, точно не было показаний 3 врача отказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, сказали в больнице в городе Сухум, что всё хорошо и что риска нет, сказал 1 врач в моём городе, что все хорошо, потом ещё 1 врач в моём городе сказали что всё хорошо, можно ли забыть эту ситуацию, и жить спокойно дальше рисков нет?

Можно забыть и не переживать, все-таки это серьезное заболевание и без оснований вам бы не отказали в профилактике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные случаи — когда небольшое количество слюны неизвестного животного случайно попадает на неповреждённую кожу без укуса, царапин и без контакта со слизистыми оболочками — во многих странах не считаются опасными по бешенству и не требует вакцинации.

В России решение в такой ситуации о проведении антирабической вакцинации принимается на усмотрение врача после очного осмотра, с учётом характера контакта и эпидемиологической обстановки.

Если Вас осмотрели врачи и не нашли оснований для вакцинации, это означает, что никакого риска для здоровья они не выявили.

Так что все хорошо, не переживайте, вы вне опасности. Вы сделали всё правильно, обратившись за помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за вашу консультацию, можно выдохнуть и забыть это как страшный сон? Потому что я каждый день плакала, мама тоже испугалась и мы ходили по врачам, все до единого сказали, что риска нет, были в нашем городе в 2х больницах и в городе Сухум, где произошёл сам инцендент с собакакой, все говорили, что опасности нет, и что делать вакцинацию это бред и очень опасно, я очень испугалась так как всякого в интернете начиталась. Так же в 1 из больниц позвали ещё какого-то врача уже не травмотолога, он тоже все ризки оценил, и сказал, что в моем случае ни как не заразиться. Очень много врачей сказали, что ни как не заразиться. Можно выдохнуть и жить дальше спокойно и не переживать?

Да, Марина, все хорошо, выдыхайте, вы вне опасности 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как произошло ослюнение кожных покровов. Можно наблюдать за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Либо в течении 14 дней от момента происшествия можно начать вакцинацию от бешенства в соответствии со схемой 0-3-7-14-30-90 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, меня осмотрели 3 врача и сказали, что вакцинация не нужна, есть повод для беспокойства? Мне оочень страшно я очень переживаю.

Для собственного спокойствия можно в течении 10 дней наблюдать за собакой. Если собака погибнет то можно будет обратиться снова к врачу для решения вопроса по вакцинации от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение является риском по бешенству. Если у Вас нет возможности узнать судьбу животного на 10й день, тогда стоит обратиться в травмпункт для вакцинации. Если же за животным можете наблюдать, то по истечении срока в 10 дней с момента контакта, можно забыть о царапине, значит животное на момент контакта было здоровое и заразить Вас не могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, 3 врача осмотрели и сказали раска нет, я видела на 4 день перед полётом эту собаку с ней всё было хорошо, есть повод для беспокойства? Вакцинацию 3 врача откзыватся делать. Были в больнице в Сухми где произошёл инцендент, там посмеялись сказали риска никого нет, были в моём городе там посмотрел педиатр, травмотолог, ещё 1 травмотолог, и ещё какой-то врач, мед сёстры, сказали всё хорошо рисков нет, стоит переживать дальше?

На самом деле риск есть только теоретический. Слишком маленький контакт. Если собака оближет кожу и на ней микротрещины - заболеть бешенством можно. Слюна содержит вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, микротрещин нет, я всё осмотрели очень много раз, врачи осмотрели если не повреждена кожа есть риски? Собака вооьще не агрессивная, признаков бешенства у неё не было. Но мне очень стршно

Исключить визуально микротрещины нельзя, их не видно глазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, она ходила чуть ли не по центру, города там очень много туристов, там последний раз бешенства был в 2019 году, нету никаких очагов бешенства, мне очень страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, я очень боюсь, везде написано, то что нужно что бы слюна попала в открытую рану, а не в микро трещину

По инструкции к вакцине и санитарным правилам по Бешенству - ослюнение кожных покровов, это риск. Поэтому ни один доктор не исключит на 100% опасность. только под свою ответственность

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Петр Николаевич, сегодня были в другом городе, врач отказалася максимально делать вакцинацию и дал письменный отказ. Сказал то что у меня нету никаких шансов зарозиться и сказал, что даже если вдруг собака была бешенной, а шансы на это и так супер нк возможные, то рисков нет, т.к травм у меня нет, и что теоретически заражения в моём случае не может быть. По итогу 4 больницы. 1 у сцхуми, 2 в моём родном городе, и ещё 1 в городе не по далёкую. Все врачи как 1 сказали, что в моём случае инъекции не нужны. Я решила поверить им, а не вам. Т.к у них точно есть образования, а у вас не факт. И к тому же так практически не было ослюнения, т.к она меня не факт, что облизала, а просто подошла понюхала, и возможно это даже были её сопли. Эту собаку в итоге видели на 6 день на данный момент знакомые, у неё нит никаких симптомов, они даже специально принесли ей воду, и она пила, что бы проверить есть ли у неё водобоязнь. Собака полностью одыкватнач на 6ой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Петр Николаевич, конечно знакомые пойдут к ней ещё 4 дня, что бы убедиться точно

Полностью риск вам никто снять не может, риск хоть и очень, очень минимальный но есть, полностью сказать что точно риска нет нет, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Петр Николаевич, вы очень не компетентный врач! Оставили вам отзыв