Завышены анализы
Завышены анализы неделю не пил,выпиваю умеренно, ни ел жирного на пп нахожусь, только овощи и теплая вода, жалоб по боли нету. До анализов за день принимал нольпазу и альфазокс Узи печени показало не значительное ожирение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонения в анализах крови не значительные, не переживайте. Вероятнее всего связаны с лишним весом (стеатозом печени).
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев (улучшает обменные процессы в печени, реологические свойства желчи)+ тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане дообследования (если не сдавали) кровь на вирусные гепатиты В, С.
Контроль анализов крови через 3 месяца в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в норме - признаков анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарного индекса (mchc) - такое может быть характерно для железодефицита, для его исключения рекомендуют сдать ферритин (не сывороточное железо)
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель находится в пределах нормальных значений.
В лейкоформуле отклонений нет.
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина. В подобных случаях рекомендуют пройти расширенную липидограмму (помимо триглицеридов, необходимо высмеять уровень ЛПНП, ЛПОНП, лпвп), узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Если есть факторы риска (курение, гипертония, стеноз сосудов более 25%) то прием стати нов будет необходим по жизненным показаниям.
Причин повышение печеночных ферментов может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, а также застоя желчи. По узи ОБП, с ваших слов, ожирение печение, что как раз может быть причиной повышения данных ферментов. В подобных случаях рекомендуется коррекция образа жизни (питание по типу средиземноморской диеты, снижение веса если есть избыток).
Мочевая кислота также повышена. Рекомендуется ограничит продукты богатые пуринами (красное мясо, субпродукты, алкоголь - особенно пиво). Если на фоне диеты уровень ее не нормализуется, рекомендуется прием препаратов снижающих ее (например, аллопуринол по 100мг/ сут (это начальная дозировка), или фебуксостат по 40 мг/сут. В планово порядке узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильдар! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Повышение печеночных показателей по результатам анализов некрититчное.Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? С какой целью принимаете Нольпазу и Альфазокс? Какие-то еще лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол УЗИ ОБП и ФГДС (ели имеется)..
Д.вечер, Марина Юрьевна, вес 77кг, рост 174, альфазокс пью - эрозия, нольпазу от меньшего выброса жельчи -вроде..
На постоянной основе пью тельзап от давления
Протоколы прикрепил
Учитывая результаты обследований, рекомендуют добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день аз 30 минут до еды 14 дней, выполнить именно УЗИ брюшной полости, придерживаться дробного питания до 4-5 раз в день, после окончания терапии эрозивного эзофагита - придерживаться Сериземноморской диеты. Контроль биохимического анализа крови через 3 месяца. Коррекция терапии с учетом результата УЗИ брюшной полости ( информативно для определения состояния желчного пузыря).
Принятый ответ
Здравствуйте Ильдар!
В общем анализе крови значительных отклонений в анализах нет.
В биохимическом исследовании : повышена АЛТ, ГГТП, общий билирубин- все это печеночные показатели, повышаются при нарушении функции желчевыделения, обычно скорректировать данные показатели можно с помощью дюспаталина 2 р /д и урсосана 250-500 мг на ночь (только если Вы выполняли узи органов брюшной полости и в желчном пузыре нет камней).
Креатинин повышен незначительно, в настоящий момент коррекции не требуется.
Стоит поговорить о повышенном показателе мочевой кислоты - вот тутповышение клинически значимое. Нужна строгая диета с ограничением пуриновых оснований, суть диеты можно посмотреть в интернете, есть и таблицы и примерное меню,строго ограничены должны быть копчености, консурвы, мясные субпродукты, алкоголь, шоколад, бобовые. Данное нарушение вызывает отложение кристаллов мочевой кислоты в суставах, органах, приводит к болям. Диету держать необходимо не менее 2х месяцев - далее оценка эффективности диеты, и если мочевая не упала ведут речь о начале приема препарата аллопуринол.
Всего Вам хорошего!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть ожирение печени, необходимо 1 раз в год проходить эластографию, следить за печеночными ферментами, при их повышение назначаются очно препараты урсодезоксихолевой кислоты. Печень очень благодарный орган, после нормализации веса, если есть лишний, возможна регенерация.
Необходимо беречь печень от алкоголя и препаратов лишних, так как большая часть лекарственных препаратов выводится через печень.