Хронический пиелонефрит,анализы

Здравствуйте!Мне 33 года,рост 169,вес 68кг.Не пью,не курю.Раз в год сдаю анализы.В прошлом году было всё хорошо.В этот раз сдала анализы,и некоторые анализы завышены.Сдавала за день до менструации,год как пью КОК(Джес+).Прошу помочь разобраться и сделать расшифровку.

Хронический пиелонефрит
33 года
22 Апреля ·Просмотров: 270·Маргарита, Азов

Здравствуйте. По анализам есть умеренные отклонения: повышены АЛТ и АСТ, общий белок, триглицериды и общий холестерин. Такое чаще связано с нагрузкой на печень и особенностями обмена, в том числе на фоне КОК, питания или недавних погрешностей. Кровь без критичных отклонений, эритроциты немного выше, что бывает при обезвоживании или индивидуальной особенности.

В подобных случаях рекомендуют пересдать печеночные показатели и липидный профиль через 3-4 недели, сдать УЗИ печени и желчного пузыря, оценить питание и физнагрузку.

Прием терапевта или гастроэнтеролога желателенпланово для оценки динамики. Если есть вопросы, задавайте

Анна Ивановна, спасибо Вам большое!

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам есть повышение печеночных ферментов (алт аст) и липидный профиль (холестерин, триглицериды)
Это может быть на фоне долгого приема кок. В таком случае обычно рекомендуют дообследование: узи органов брюшной полости чтобы исключить застой желчи и оценить работу печени.
Так же необходимо придерживаться диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Пересдать биохимию крови не раньше 3 месяцев
Скажите, есть ли у Вас жалобы на боль в правом подреберье или горечь во рту?

Инна Николаевна, нет,горечи нет,болей тоже нет.

Принятый ответ

Это хороший знак, возможно печень тут не при чем, и это временные явления на фоне препарата джес
В таком случае соблюдайте питьевой режим(не чаи и кофе, газировки а чистую воду из расчета 30 мл на 1 кг веса) Так же на пару недель сократить количество «быстрых» сахаров (сладкое, выпечка, сладкие газировки) и фруктов в вечернее время. И можно принимать препараты омега 3. (Например омакор, это доказанный препарат, не бад, по 2 капсулы в сутки не зависимо от приема пищи)

Инна Николаевна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте!
По анализам:
1) признаков воспаления нет - лейкоциты и соэ в норме
2) признаков анемии нет - ферритин и гемоглобин в норме
3) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин), триглицериды. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца
4) причиной повышения аст и алт могут быть
- прием алкоголя
- прием лекарственных препаратов (витамины, бады, антибиотики, обезболивающие)
- вирусные гепатиты (но как правило при них показатели значительно выше)
- жировые гепатозы, нарушения в желчевыводящей системе.)
Подскажите принимали какие нибудь препараты?

Анастасия Александровна, не пью,не курю.Ем сладкое,особенно при наступлении при менструации.
Из препаратов КОК Джес +