Расшифровать кардиограмму

После пробуждения сердце быстро бьется,потом вме проходит.

Остеохондроз, тревожное растройство
42 года

Принятый ответ

Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм с нормальной ЧСС. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано.
Отмечается нарушение процессов реполяризация по нижней стенке левого желудочка в виде отрицательных зубцов Т в III и avF. Данные изменения относятся к неспецифическим и встречаются как при различных дефицитных состояниях, так и после перенесенной инфекции, стресса.
То есть острой патологии по ЭКГ не выявлено

В таких случаях (тем более учитывая жалобы) рекомендуем сдать: оак, Ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови - для исключения дефицитных состояний
Эхокг для исключения структурных изменений сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Узи делала 1.5 года назад. Феритин 137 сдавала в июне после болезни. Экг сдавала зимой прикреплю можете посмотреть есть ли изменения

По ЭКГ нет значимой динамики

Отлично, что дефицитные состояния исключены

Ваши жалобы, вероятнее всего, обусловлены нервно-эмоциональным перенапряжением, на фоне тревожности, стресса и панических атак

Так же хочется отметить, что по узи сердца выявлены начальные атеросклеротические изменения
В таком случае рекомендовано сдать крови на липидный спектр и пройти узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Нарушение реполяризации.
Советуем в таких случаях исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте прикрепила в е анализы и ущи сердца которые леоала последние 1.5 года. Прикреплю экг которое есть в ноябре. Поммотрите пожалуйста есть ли изменения. После экг сейчас назначили рибоксин, мексидол и пикамелон доя снятия тревожности

В динамике без изменений в экг.
Опасного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте ,Виктория, не переживайте,по данным электрокардиограммы небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях назначается еще узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Все анализы прикрепила. Есть небольшие изменения по узи начинают блчшки образовываться и я села сразу на правильное питание. Препаратов никаких покс не прописывали. Сейчас назначили мексидол 125 мг 3 р в день, рибоксин 3р в день и пикамелон колоть.

Принятый ответ

Здравствуйте! На экг ритм синусовый , правильный. Нарушений ритма нет . Для уточнения тахикардии, утренней , рекомендована суточная запись экг, Холлтер. Учитыва нарушения реполяризации на экг , рекомендовано исключить электролитные нарушения и метаболические.
ОАК, биохимия - билирубин, аст , креатинин, гл. Крови , ферритин, сыв.железо, калий , магний. Обследование житовидной железы - узи , гормоны- ттг , т3, т4св .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте уже 1.5 года мучают панические атаки и головокружения все анализы прикрепила. Никто не знает что эффект временный помогал только грандаксин. Узи, т4, ферритин все прикрепила

По анализам и УЗИ вче в порядке!
Скажите, антидепрессанты не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не прописывают. Пила грандаксин потом адаптол и в завершении нво

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не прописывают пила грандаксин, адаптол и новопассит. После этого все вернулось. Пойду на приём может сейчас пропишут. Спасибо большое

Лучше всего помогает комбинация психолога и антидепрессантов