ЭКГ подросток 15 лет
Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста переживаю очень сильно, за ЭКГ ребенка просто не сразу посмотрела результат! Завтра будем переделывать ЭКГ и на прием к кардиологу записаны на 30 июня. Очень сильно переживаю ребенку на момент снятия пленки было 14 лет мальчик рост 181 вес 60 кг. Опасно ли это ?
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ ЧСС 118 в минуту-это выше нормы, тахикардия. Нарушение процессов реполяризации нормой не является, может быть на фоне волнения, эмоций, физических перегрузок, электролитных нарушений ( калий, магний), патологии сердца.
Раньше были изменения по ЭКГ?
В данном случае необходимо сделать УЗИ сердца и повторить ЭКГ лежа и стоя. Попробуйте самостоятельно дома в спокойной обстановке посчитать пульс на предплечья ребенка ( норма в этом возрасте 70-90 в минуту). При сохранении тахикардии-сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, проверить гормональный статус щитовидной железы, общеклинические анализы крови
Анжелика Александровна здравствуйте спасибо за ответ! Он у меня очень переживательный в первые делали ЭКГ
Пыталась ему померять давление и пульс начинает нервничать и переживать ну показал аппарат пульс 90
Хорошо, вот в домашних условиях динамическое наблюдение за сердцебиение это очень важно и ценно, так как на ЭКГ сердцебиение может учащаться за счет волнений, а это надо учитывать, и реполяризация может нарушаться на фоне такой тахикардии.
Жалоб у него не каких нету и не когда не было! Просто всегда очень сильно всего боится особенно врачей
Анжелика Александровна! Скажите это не сильно страшно! А то я не доживу до приема врача ! Очень сильно переживаю 😥
Принятый ответ
Ребенку всего 14 лет, вегетативная нервная система у них еще незрелая и лабильная, колебания сердцебиения наблюдаются очень часто, это не критично. В подобном случае можно использовать препараты магния, витамины группы В и обязательно контроль ЭКГ.
Спасибо вам большое!Завтра пойдем на ЭКГ повторно
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 14 лет 70-90 ударов в минуту. Тахикардия могла быть обусловлена волнением ребёнка.
Ось сердца вертикальная - это норма.
Признаков нарушения процессов реполяризации на пленке я не вижу, комплексы немного изменены из-за тахикардии.
В подобном случае необходимо сделать контроль ЭКГ. Если тахикардия будет сохраняться, то нужно сдать общий анализ крови, анализы на гормоны щитовидной железы, выполнить узи сердца и пройти суточное мониторирование ЭКГ - Холтер ЭКГ.
Спасибо за ответ! Да он у меня очень сильно волнуется особенно на приеме у врачей, первый раз делал ЭКГ сильно переживал! Сегодня будем делать повторное! Наталья скажите пожалуйста страшного не чего нету а то я уже вся извелась ?😰
Нет, страшного нет ничего 🙏 Если вы знаете, что ребенок переживательный, то ЭКГ вполне объяснимо. Попробуйте дома, в спокойной обстановке по измерять пульс, с помощью аппарата для измерения давления или пульсоксиметра.
Если пульс будет укладываться в норму, или будет слегка завышен (до 100 ударов в минуту), переживать не стоит.
Да я пробывала ну как только видет аппарат начинает нервничать пульс был 90. Его ни когда не чего не беспокоило, только очень сильно переживательный он и сказал что очень сильно боялся на ЭКГ
Если ребенок в принципе сильно переживает (врачи, анализы, учеба, экзамены), то это говорит о высокой лабильности нервной системы. Сердце тут не при чем. И в подобных случаях рекомендуется проконсультироваться к неврологом, чтобы подобрать мягкую успокоительную терапию. Потому что если нервная система постоянно находится в режиме стресса, это в дальнейшем сказываешься на всем организме.
Да нужно к неврологу , он скрытный но я вижу что он переживает ! Спасибо вам большое за ответ !🙏🏻🌹
Подростки на самом деле очень ранимые личности, они только учатся быть взрослыми. Я очень надеюсь, что у вашего сына все нормализуется 🙏
Спасибо большое !!!
Наталья извините ! Посмотрите пожалуйста сегодня переделали ЭКГ файл прикрепила
Принятый ответ
Ритм синусовый, ЧСС 75 ударов в минуту, все в норме. Ось вертикальная, тоже норма.
Ничего страшного на новой ЭКГ нет 🙏
Спасибо большое вам ! 🌹
Принятый ответ
Добрый день, по ЭКГ ничего страшного нет, причиной тахикардии может быть тревога и переживания, нарушения в работе щитовидной железы, анемия и железодефицит, нужно дообследование. Для этого также выполняют холтер, узи сердца, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты.
Спасибо большое за ответ !🌹 он у меня очень сильно боится врачей, очень сильно переживал
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений увеличена.
Возможно ребенок волновался, когда снимали экг.
Если волнения не было, то лучше дообследовать ребенка, сдать анализы: оак, железо, ферритин, в9,в6, в12, ст3,ст4, ттг, аттпо.
Яна здравствуйте! Ребенок очень волнительный и в момент очень сильно волновался , боится врачей ! Сегодня переделали пленку! Вы бы могли посмотреть ?
Да. Прикрепите пожалуйста.
Прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с экг. Все хорошо. Патологии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Дообследование не требуется.
Яна спасибо вам большое! Вы меня успокоили !🌹🌹🌹