Сообразно ли назначение препаратов по результатам анализов
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня сын аутист 12 лет. Сам диагноз выставлен весной этого года. До этого посещали нескольких психиатров и диагноз такой никем не выставлялся. У сына проблемы с ритуалами. И нам почти все ставили ОКР. Перед посещением последнего психиатра сдали по его рекомендации анализы. Я их прикрепляю. Врач посмотрел и назначил кучу препаратов. В том числе железо, витамины Д и С. Но я, глядя на анализы, понимаю, что кроме повышенного магния железо и витамин Д в норме. Нужно ли моему ребёнку принимать эти препараты? Подскажите, пожалуйста, может быть я неправа? Назначения психиатра тоже прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных результатах анализов действительно отмечаются изменения, характерные для дефицита витамина Д и Ферритина, однако уровень витамина Д обычно корректируют не БАДами, а лекарственными формами витамина Д - Вигантолом, Аквадетримом.
Феварин мог быть назначен с целью коррекции ритуалов, в таком возрасте данный препарат разрешается к приему при ОКР, однако прием обычно начинают с 1/4 таблетки вечером и увеличивают на 1/4 таблетки каждые 7 дней до выхода на 1 таблетку 100 мг. После этого состояние оценивается в течение 4-6 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозировки. Дозы ниже 150 мг обычно не делят на несколько приемов.
Этаперазин - это стимулирующий нейролептик с выраженным противорвотным действием, на начальных этапах терапии антидепрессантами обычно не используется. Чаще вместе с антидепрессантом на стартовых этапах терапии назначаются Атаракс или Тералиджен. Они симптоматически снижают тревогу, успокаивают, снижают выраженность временных побочных эффектов антидепрессанта.
Елена Викторовна, т.е. этаперазин можно заменить тералидженом, я правильно поняла? Мы его уже как-то принимали. С какой дозы начать принимать,, подскажите, пожалуйста 🙏
Я просто не вполне понимаю, с какой целью был назначен именно Этаперазин? Вы не отмечали усиленную тошноту, рвоту, значимые изменения аппетита у ребёнка?
Или, например, значимо сниженную активность, устойчивость к нагрузкам?
Елена Викторовна, нет, ничего такого не замечаю и обращались мы именно с ритуалами. Убрать или хотя бы уменьшить их. Назначила феварин на ночь 50 мг. Не особо помогло. На повторном приёме увеличила до 100 мг и этаперазин.
Для Феварина 100 мг - это минимальная терапевтическая доза даже для детей, поэтому 50 мг действительно могли не убрать ритуалы в полной мере.
Все же такие нейролептики как Этаперазин подключаются на более поздних этапах терапии, когда высокие дозы антидепрессантов не регулируют ритуалы или когда отмечается агрессивное поведение, но тогда предпочтение отдается другим препаратам.
Если Феварин хорошо переносится и без дополнительных препаратов, можно принимать только его. Если на фоне повышения дозы усиливается тревожность, то доза Тералиджена подбирается исходя из состояния, обычно это 1/2 таблетки 2-3 раза в день.
Елена Викторовна, благодарю Вас за помощь 🙏
Рада помочь!
При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.
Елена Викторовна, хочу ещё спросить. Как долго придётся пить феварин и можно ли с него потом сойти без последствий для здоровья .Заранее спасибо 🙏
Прием может осуществляться неопределенно долго, но если это первый эпизод приема, срок приема обычно составляет не менее года с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
Отмена производится постепенно, никаких долгосрочных негативных последствий такие препараты не оставляют - они не приносят в организм что-то новое, а «обучают» клетки мозга правильной работе с теми веществами и нейромедиаторами, которые уже есть в организме.
Проще говоря, антидепрессант - это не искусственный источник серотонина, а инструмент настройки.
Елена Викторовна, спасибо большое 🌹 успокоили. Здоровье Вам!!!
Благодарю! И Вам желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,флувоксамин, этапиразин и бипериден назначены не по анализам, а по диагнозу .
Флувоксамин -один из самых эффективных антидепрессантов при окр; этапиразин-нейролептик, не самый лучший( предпочтительнее более современные -рисперидон или арипипразол), но может быть использован как дополнение к ад при окр, а так же для коррекции поведения при аутизме
Бипериден-идет от возможных побочек нейролептиков( тремор, неусидчивость).
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Препараты назначены по диагнозу. Тот ко Феварин принимается вечером или на ночь, начиная с 1/4 таблетки и повышать раз в неделю на 1/4т.
Дефицит витамина Д восстанавливается не с помощью БАДов, а лекарственными препаратами
Татьяна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, феварин мы уже пропили три месяца в дозировке 50 мг. От ритуалов не особо помогло. Врач увеличила до 100 мг. Объясните мне, пожалуйста, при аутизме нужно ли давать такие серьёзные препараты. Этаперазин, например. Ведь аутизм не лечится. Может, я чересчур пекусь о здоровье сына, тем самым нанося вред ему. Я общаюсь со многими мамами аутистов и они кроме витаминов ничего не дают своим детям. Я прям в растерянности
Надо смотреть по состоянию. Если есть агрессивность, выраженные нарушения поведения, тогда назначается нейролептик.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое. Всё понятно