Повышена Щелочная фосфатаза !

Пришел сегодня результат анализа крови , фостофаза - 165, билирубин -27.9, аст -36.1, Алт -17,5 , холестерин -5,71! Почему повысилась щелочная фостофаза - это что рак ?

Панкреатит , цистит , гастрит !
39 лет

Доброго времени суток)
В связи с чем сдавали данные анализы ?
Имеются ли у вас какие-то жалобы на сегодняшний день ?
Повышение щелочной фосфатаза зачастую указывает на застой желчи + небольшое повышение билирубина также может указывать на этот факт.
В такой ситуации рекомендуется пройти узи органов брюшной полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня участились случаи тахикардии , обратилась к кардиологу , он и назначил анализы !

Поняла вас, в таком случае рекомендации оставленные выше актуальны.

Здравствуйте!
Повышение щелочной фосфотазы чаще бывает на фоне сгужения желчи в желчном пузыре, что ведет к повышению холестерина в том числе.
Скажите узи органов брюшной полости делали?
Что-то беспокоит?
В таких случаях врачи могут рекомендовать придерживаться правил: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Нет болей в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переодически бывают боли , особенно после приема жирной пищи ! На узи брюшной полости записалась .

Да важно оценить узи, если будут изменения врачами в таких случаях рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога 🙏🏼❤️

Как будеь готово узи напишите я посмотрю 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Повышение щелочной фосфатазы не обязательно указывает на рак, а связано с легким нарушением работы печени,желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рад был Вам помочь ❤️

Здравствуйте!

1) Щелочная фосфатаза - это фермент, участвующий в метаболизме фосфора и кальция, формировании и ремоделировании костной ткани, секреции желчи.

Она может быть повышена по причине :

- заболеваний печени и желчевыводящих путей ( важно выполнить УЗИ брюшной полости )

- заболевания костной ткани ( зачастую у женщин при нарушении минеральной плотности костей возникает повышение ЩФ)

- дефицита витамина Д

2) Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.

Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.

Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера

3) Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.

4) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

5) Уровень АСАТ в норме до 40

Уточните, в связи с чем сдавали анализы ? Как давно выполняли УЗИ брюшной полости? Как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, был приступ тахикардии , обратилась к кардиологу , он и назначил анализы , на узи брюшной полости записалась на среду , питаюсь как и все наверное и жирное присутствует и фаст фуд и алкоголь порой )

А как давно делали УЗИ в последний раз? В хронических заболеваниях указаны панкреатит, вероятнее , делали узи уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет только записалась на среду

Поняла вас. Ждём результаты УЗИ. Но подобные изменения чаще всего указывают на то, что проблем с органами брюшной полости , скорее всего , есть. Поэтому первым делом обязательно важно модифицировать свое питание.

Обычно врачи рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы. Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов.

Далее, уже по результатам узи, можно решать о медикаментозной возможной поддержке 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сделала сегодня узи брюшной полости! Сейчас попробую прикрепить результат!

Принятый ответ

По узи есть диффузные изменения печени. Чаще всего это подразумевает под собой стеатоз печени

Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи

Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит

Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.

Диффузные изменения поджелудочной железы подразумевают под собой липоматоз поджелудочной железы

Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи

Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания

Данные изменения могут влиять на уровень щелочной фосфатазы, поэтому очень важно скорректировать образ жизни

А тажке обязательно нужно знать уровень витамина Д 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за консультацию 💐

Здравствуйте!
Не переживайте, это вовсе не говорит об онкологическом процессе. Повышение уровня ЩФ может указывать на застой желчи в желчевыводящих путях. Для ислбкчения данного состояния обычно рекомендуют выполнить узи ОБП.

Здравствуйте!
1. Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету, в качестве дополнительного источниуа ненасыщенных жирных кислот прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Контроль липидного спектра через 3 месяца

2. Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- при болях в суставах - консультация ревматолога.
- контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц. При повышении - консультация терапевта очно.

3. Повышение АЛТ, общего билирубина, щелочной фосфатазы может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют кровь на гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости. Для поддержания функции печени могут быть эффективны гепатопротекторы (гептрал, фосфоглив и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, как раз на кануне анализа была на дне рождении)

В таком случае рекомендуют пересдать анализ через 10-14 дней. Скорее всего изменения связаны с нарушением диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Повышение уровня мочевой кислоты не говорит сразу о раке, тем более уровень повышения не высокий. Чаще всего повышение уровня мочевой кислоты говорит о нарушении оттока желчи и желчного пузыря, что подтверждает повышение уровня билирубина.

В данной ситуации также важно оценить за счёт какой фракции идёт повышение билирубина: прямой или непрямой.

Уточните пожалуйста есть ли жалобы со стороны желчного пузыря: боли в правом подреберье, горечь во рту? Выполняли ли ранее узи органы брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Горечи во рту нет, боль бывает , когда присутствует жирная пища , узи брюшной полости делала , 3 года назад , записалась на среду на узи!

Принятый ответ

Отлично! По результатам УЗИ органов брюшной полости будет видно есть ли изменения в желчном пузыре и какого характера, есть ли застой желчи. По результатам уже можно будет определится с необходимым лечением (препаратами). Пока в таких случаях, учитывая изменения в анализах и периодические боли в правом подреберье, рекомендуется обычно исключение жирной, жареной пищи, алкоголя (убрать нагрузку на желчный пузырь).