Беспокоюсь об анализах крови
Добрый день ,для медосмотра сдавала кровь и гематокрит 44,8 эозинофилы 0,34 - реф.зн. Ретикулоциты 0,11 Фракция ретикулоцитов с низкой флуоресценцией 85,5 Фракция ретикулоцитов с высокой флуоресценцией 3,2 Фракция незрелых ретикулоцитов 14,5
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
2) повышение ретикулоцитов незначительное, как и отклонение во фракциях - рутинно эти показатели не обследуют обычно
Какие изменения могут наблюдаться у абсолютно здоровых людей, при отсутствии какой-либо патологии
Есть ли жалобы?
Вероника Андреевна, здравствуйте, постоянная слабость, ничего не хочется кроме как спать, часто стала болеть голова и немного повышено давление , на экг сегодня выявили синосувую аритмию ещё
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
2—витамин Д, норма 30-100.
3—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
5—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Какое давление?
Как часто повышено?
Синусовая аритмия считается вариантом нормы, она часто встречается у здоровых людей без патологии сердца, чаще при тревоге
Вероника Андреевна, день через день , глюкоза 4,74
Холестерин 4,5
До каких цифр повышено давление?
Глюкоза и холестерин в норме
Но важно оценить нет ли дефицитных состояний - выше описала, что обычно рекомендуют
Вероника Андреевна, от 129 в среднем уже начинает болеть голова до 140
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение гематокрита может быть при недостаточности приема жидкости, в жаркую погоду. Остальные показатели отклонены совсем на немного, такие отклонения могут быть у здоровых людей.
Эозинофилы могут повышаться при аллергии. Ретикулоциты обычно повышаются после кровотечений (менструации например).
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, но а если менструации ещё не было?
Отклонение незначительное, о заболевании не указывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематокрит повышен это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Эозинофилы повышены - в абсолютных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Ретикулоциты компенсаторно повышаются при потере крови. Обычно такие анализы сдают по показаниям. В связи с чем делали фракции ретикулоцитов?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимаете ли препараты железа или витамин В12 или фолиевую кислоту? Возможной причиной может быть прием препаратов выше перечисленных, возможно кровопотеря. В таких случаях необходима очная консультация терапевта с дообследованием.
С уважением!
Виктория Спиридоновна, здравствуйте, не принимаю ничего
Тогда сперва пересдайте в другой лаборатории развернутый общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов, если так же будут изменения, необходимо провести дообследование: из биохического спектра - ферритин, железо, витамин В12, фолиевую кислоту, общий билирубин и его фракции, ЛДГ, ТТГ, свободный Т4 и свободный Т3. Так же кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости, ЭхоКГ и рентген органов грудной клетки. Необходим очный прием для осмотра терапевтом и гинекологом в первую очередь. А затем уже если есть необходимость провести ЭГДС и колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменения в ретикулоцитах может быть абсолютной нормой и не говорит о какой-то патологии, не переживайте.
2. Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Есть жалобы?
Здравствуйте!
Причиной повышения гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).
Повышено число эозинофилов. Может указывать на аллергическую реакцию или глистную/паразитарную инвазию. Обычно рекомендуют кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трехкратно методом Парасеп.
Ретикулоциты повышены незначительно. Количество ретикулоцитов имеет диагностическую ценность при периодических медосмотрах работников, у которых имеется вредность в виде ионизирующего или радиационного излучения. В обычной практике определние ретикулоцитов нн используется