Экстренная контрацепция после опеоации на груди

Здравствуйье. 7 дней назад была операция ао удалению фиброаденомы на молочной железе. Сегодня вечером был незащищенный половой акт без эакуляции во влагалище. На узи в начале месяца показал нулевой овуляторный цикл. 18 июля начались месячные. Вопрос: стоит ли примать таблетку экстренной контрацепции, учитывая недавнюю операцию? Нет ли риска развития мастита от побочек? Какой анализ может показать активность яйцеклетки кроме узи?

Астма, гастрит, срк, аллергический ринит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сегодня получается 10 день цикла, и если половой акт был без семяизвержения во влагалище, тогда не нужно принимать препараты экстренной контрацепции, беременность будет исключена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если был прерванный половой акт без семяизвержения во влагалище, то, вероятность наступления беременности равна 0 и в приеме препаратов экстренной контрацепции вы не нуждаетесь.
Для установки беременности возможно выполнение анализа хгч на 10 день после полового акта.
Если была овуляция то возможно определение ее по анализу крови на прогестерон предположительной за 7 дней до менструации, если уровень будет более 10 мкМЕ/мл то овуляция в данном цикле была, а следовательно, яйцеклетка вышла из яичника.

Принятый ответ

Анастасия, по описанной ситуации наступление беременности маловероятно., без полноценной эякуляции во влагалище. Кроме УЗИ, к сожалению, ничего нельзя сдать и посмотреть наличие овуляции. Препараты экстренной контрацепции безопасны, могут лишь сбивать менструальный цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте, для наступления беременности нужна эякуляция во влагалище, если ее не было то риск сводится к нулю, но если нет уверенности в том, что ничего не попало во влагалище, то рекомендуется обычно применение препаратов экстренной контрацепции в течение 72 часов, влияния на грудь никакого не будет