Высыпания по всему телу у ребенка
Добрый день. У полуторагодовалого малыша появились пятна по всему телу. Ранее такое уже было пару недель назад. Обращались к педиатру, назначали анализ крови и пять дней прием фенистила. Вроде все прошло, пятен стало меньше. 19 июля мы уехали в отпуск на море с малышом, через три дня поднялась высокая температура, без каких либо других симптомов. После начались снова высыпания, только уже хуже и больше чем в первый раз.
Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие анемии, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, в таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железо, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Дарья Николаевна, спасибо. Вчера начала давать фенистил в каплях, можно его продолжить ? Накануне ел голубику могла ли быть на нее такая реакция? Ребенок ещё на ГВ, в целом сейчас на море очень плохой аппетит и ничего такого не ел из нового. Ещё наблюдается задержка стула. Уже три дня.
Принятый ответ
Фенистил слабый достаточно
Может быть хоть на что
Кристина ,здравствуйте.
Это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту (5 капель) 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Так же по результатам анализов у Вас снижен гемоглобин, необходим прием железа
Здоровья Вам и ребенку
Кристина, здравствуйте!🤝
По анализу крови данные за скрытый дефицит железа, анемию. Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
По фото и описанию можно предположить, что это проявление острой крапивницы.
Чаще она вызывается лекарствами, пищей, средства и для ухода за малышом, порошком и тд.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь антигистаминные (Зодак / Зиртек) на 7-10 дней в возрастной дозировке
- местно Адвантан / Комфодерм 1 р/сут тонким слоем 7-10 дней
- гипоалергенная диета
- обильное теплое питье
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Предварительно по ОАК дефицит заподозрить можно
Коррекцию проводит педиатр