Пропал эмбрион
Беременность 6-7 недель Узи от 21.07 - пя 12 мм, жм 2.9 мм Узи от 25.07 - пя 28 мм, жм 3.1 мм, ктр 3.8, чсс 115. Узи от 29.07 - пя 25 мм и больше ничего. Такое вообще возможно? Могли ли за 4 дня рассосаться жм и живой эмбрион?
Принятый ответ
Добрый день.
Теоретически это возможно, если беременность, например, перестала развиваться и произошёл лизис всего эмбриокомплекса. В подобных случаях рекомендуют получить второе мнение, конечно, выполнив УЗИ у другого специалиста
Я прикрепила фото сегодняшнего узи.
Я понимаю что качество плохое. Но на Ваш взгляд пя действительно пустое?
Мне кажется я вижу как минимум жм в нем
По сканам совершенно неинформативно оценивать, конечно. Если есть видео, лучше прикрепить его, будет намного информативнее
Видео нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такого быть не может.
Теоретически, даже при замирании беременности после последнего узи, эмбрион и эмбриональные структуры остались бы на месте.
Последнее УЗИ вызывает вопросы. Я рекомендую вам не волноваться и повторить узи в другом месте
Я прикрепила фото сегодняшнего узи.
Мне кажется я вижу как минимум жм в нем
По эхограмме нельзя судить, но на ней плодное яйцо не пустое
Принятый ответ
добрый день! нет, эмбрион не может пропасть точно, если он есть, то есть.
пройдите узи в другом месте, на аппарате экспертного уровня. думаю, тут ошибка случилась, человеческий фактор никто не отменял.
Я прикрепила фото сегодняшнего узи.
Мне кажется я вижу как минимум жм в нем
мы не оцениваем фото, мы оцениваем видеопетли
Принятый ответ
Динамика по УЗИ вызывает настороженность. Наблюдался рост плодного яйца и появление эмбриона с сердечными сокращениями (ЧСС 115 уд/мин 25.07), что является позитивным признаком. Однако УЗИ от 29.07, показывающее только плодное яйцо размером 25 мм без эмбриона и желточного мешка, соответствует критериям анэмбрионии (пустого плодного яйца) или неразвивающейся беременности.
Скорость резорбции эмбриональных тканей обычно не столь высока. Более вероятны два сценария: либо имела место ошибка визуализации или интерпретации на одном из УЗИ (особенно от 25.07), либо беременность перестала развиваться чуть ранее, а структуры уже начали резорбироваться к моменту последнего сканирования.
Крайне важно провести контрольное трансвагинальное УЗИ у высококвалифицированного специалиста на аппарате экспертного класса в течение ближайших 1-3 дней для подтверждения или опровержения диагноза. Сопоставление с динамикой уровня ХГЧ в крови также может дать важную информацию.
В том то и дело, что узи от 25.07 не вызывает сомнений.
Сама четко на экране видела жм и крошечный эмбрион, который пульсировал. При мне врач измерял чсс.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации вероятнее есть дефект измерения ( или разве аппараты). Так как такого не бывает. Если оно появилось, то регрессировать не может. Повторите узи через пять дней
Я прикрепила фото сегодняшнего узи.
Мне кажется я вижу как минимум жм в нем
Что то подобное просматривается