Боли в в области эпигастрии и печени и тошнота
Добрый день, бабушке 85 лет. Месяц назад после высокого давления 190/100. Начались боли, тошнотаи чувство жжения в области эпигастрии. Так же болит в области правого подреберья. Стала кушать более маление порции еды. На правильном питании похудела на 6 кг. Сдали анализ крови, все показатели в идеале. Так же сделали узи брюшной полости. Бабушка страшная трусиха, врачей боится, сразу готова падать в обморок. По Узи гепатоз жировой и так же с поджелудочной, у бабушки вырезан желчный пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жировой гепатоз и липоматоз - это жир в поджелудочной - не приводят к боли и жжению.
Для уточнения причин жалоб - лучше сделать ЭКГ, вести дневник давления - исключить сердечные причины для симптомов.
Если не будет признаков сердечной патологии - то можно обсудить (по возможности и переносимости) - выполнение ФГДС - бывает воспаление желудка и пищевода - приводит к таким симптомам.
Обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь
Елена Ивановна, здравствуйте, экг делали, сказали норма. Бабушка не сможет сделать эту процедуру. Ждёт таблетки для печени. Забыла дополнить у нее гастрит ещё.
При гастрите часто бывает жжение в эпигастрии. Возможно на этом фоне возникли жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте. При спазмах, болях можно применять препараты предпочтительнее в суппозиториях - Папаверин миотропный спазмолитик или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. Сейчас рeкoмeндовал бы к приёму Необутин (Тримедат) внутрь таблетку принять и ректально Бускопан. Диету стол №1 по Певзнеру на 1-2 недели с переходом на стол №5 на 2-3 месяца. Необутин –ретард 1 раз в день утром на 3 недели, и далее по требованию – по ситуации если будут отмечаться боли, спазмы кишечные. УЗИ ОБП в динамике. При тошноте - рассмотреть препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!!
Михаил Николаевич, Фосфалюгель принимала, лучше не становилось. От любых подсластителей , даже в таблетках, говорит сто печёт пищевод.
можно попринимать препарат Альфазокс для защиты слизистой пищевода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жирой гепатоз и липоматоз обусловленв неправильным питанием, лишним весом, возрастом. Данные изменения не приводят к жжению или иным жалобам, протекают бессимптомно.
При жировом гепатозе помимо эластеметрии рекомендуется сдать биохимию крови( аст алт щф ггтп)
На счет болей, с учетом возраста , гипертонии, диабета,рекомендуется сдать липидограмму, и посетить кардиолога, для исключения стенокардии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в эпигастрии нужно всегда различать с сердечной болью, так как имеются возрастные особенности.
Желательно в плановом порядке выполнить ЭКГ. Сердечная боль, как правило возникает после физической или эмоциональной нагрузке, может пропадать и появляться. Так как есть гипертония, нужно внимательно отнестись к данным симптомам.
При боли в эпигастрии, кроме УЗИ внутренних органов назначаю анализы крови для исключения обменных и других нарушений:
- алт, аст, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ферритин
Золотым стандартом обследования желудка являются :
- ФГДС или видеоэзофагогастродуоденоскопия (глотается капсула)
- С13-дыхателньный урезанный тест или кал на антиген хеликобактер пилори
На фоне отмены :
- ИПП (омез, нексиум и др) за 2 недели до исследования
- препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели
При сахарном диабете боль может быть более выражена, так как часто возникают нейропатические боли. В подобных случаях рекомендуют тиоктовую кислоту 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Если имеются результаты крови, прикрепите, посмотрю, дам более развернутые рекомендации.
Какие препараты принимаете на данный момент? (Желательно отметить все , чтобы оценить лекарственное взаимодействие и возможное влияние на желудок)
Светлана Сергеевна, добрый день, принимаем препараты леркамен 5 мг 2 р. В д., вальсакор 2 р. в д , Мексидол таблетки 3 р. в д.. Корвалол 30 кап. 3 р. в д. , ксарелто1 р. в д., панкреатин 4 р. В д.. Анализы прикреплю
Светлана Сергеевна, и закончила принимать фенибут, пила 2 месяца и мемантин
Светлана Сергеевна, и в течении 5 дней у нее низкое давление 84/51
Как давно усиление боли эпигастрии? ЭКГ в течение этого месяца выполнялось ?
Немного смущает перепады в давлении - был гипертонический криз (как описывали 190/100), сейчас низкое давление. Желательно обратить внимание на сердечно-сосудистую систему, так как пожилые часто путают боль в желудке с сердечной болью (она схожа).
По УЗИ явных признаком воспаления органов нет. Но посмотреть желудок, только ФГДС. Тем более , принимает Ксарелто.
Светлана Сергеевна, боли всегда по разному, сейчас болит в правом подреберье и тянет. Боль в эпигастрии не зависит от приема пищи.. Всегда по разному. ЭКГ в этом месяце делали
Светлана Сергеевна, прикрепила кровь
По общему анализу крови изменений нет.
Желательно обратиться к врачу и выполнить биохимический анализ крови и ФГДС.
Боль усиливается при физической нагрузке / после ходьбы / после переживаний? Не ставили стенокардию ?
Есть ли нарушения стула ?
Изжога? Горечь во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи есть изменения в печени, которые означают, что часть клеток печени заместились на жировую ткань. Это часто связано с обменом веществ .
Изменения в поджелудочной железе очень похожий процесс , только в поджелудочной. Часть ее ткани тоже заместилась жировой. Это тоже, как правило, возрастные или обменные изменения
Скачок давления - это большой стресс для организма . Он мог спровоцировать обострение уже имевшихся проблем с пищеварением. Когда в этих органах есть жировые изменения , они хуже справляются с перевариванием жирной, жареной. Это может вызывать боль , жжение и тошноту.
Без желчного пузыря желчь поступает в кишечник постоянно , а не тогда, когда нужна для переваривания . Это само по себе может раздражать слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки
Скажите , какие лекарственные препараты принимает бабушка? ЭКГ как давно выполняли ? Чувство жжение связано с приемом пищи?
Юлия Валерьевна, день, принимаем препараты леркамен 5 мг 2 р. В д., вальсакор 2 р. в д , Мексидол таблетки 3 р. в д.. Корвалол 30 кап. 3 р. в д. , ксарелто1 р. в д., панкреатин 4 р. В д.. Анализы прикреплю
Юлия Валерьевна, боли с приемом пищи не связаны, мучает тошнота и боли справа
Стул обычный? Вздутия , запоров нет?
Юлия Валерьевна, запоры бывают. Сегодня утром жидкий стул был.
Жжение и боли в эпигастрии часто связаны с желудком
Боль в правом подреберье типична при заболеваниях печени , осложнениях после холецистэктомии
Перемена стула может быть связана с тем , что желчь поступает неравномерно , из-за чего нарушается пищеварение.
Иногда такими симптомами проявляются дискинезия желчевыводящих путей , гастрит и к сожалению даже язва.
Гастроскопия , конечно, могла бы многое прояснить
Важно сохранять режим питания, какой есть сейчас
По лечения можно добавить ингибиторы протонной помпы , например Разо/ Нексиум по 20 мг - утром натощак
А также было бы эффективно рассмотреть антациды после каждого приема пищи
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, а если гастроскопию сделать под наркозом, для ее возраста это не будет опасно?
Смотрите , если состояние в целом стабильное , если лечащий врач, который наблюдает бабушку НЕ против, если ФГДС сделана была давно, то после выполнения некоторых свежих анализов она не запрещена
Если давление нестабильное, есть выраженная слабость, то оценивается польза - риск от исследования. Если пользы меньше , чем риска, если в целом медикаментозное лечение подходит , то фгдс делать не рекомендуется