Сильная тревожность

Мне 24, с 13 лет страдаю от сильной тревожности (не совсем уверена, что это тревожность, диагноз поставила себе сама), на протяжении 7 лет почти не выходила из дома, сил хватало только на то, чтобы пойти в школу, а после школы выучить уроки, потом сразу ложилась спать. За эти 7 лет не помню и дня, чтобы я не плакала, а также не помню и дня, чтобы мне не снились кошмары. Из-за этого мое здоровье сильно испортилось, начало сильно болеть сердце, голова, выпадать волосы (некоторые я вырывала сама неосознанно). Родители не верили, что мне плохо и не водили меня к психологам или психиатрам. Ситуация немного улучшилась во время пандемии covid-19, у меня появилась возможность сидеть дома (пары в университете были только онлайн и значительно реже, чем при очном обучении), в связи с этим было больше свободного времени, я занялась хобби, делала то, что меня успокаивало вышивала, собирала мозаику. За 2 года пандемии мне стало намного лучше, тревожность уменьшилась, появилось больше сил, я смогла привести себя в порядок и измениться к лучшему. Спустя примерно год после окончания пандемии тревожное состояние стало быстро возвращаться. И я, будучи уже взрослым человеком смогла позволить себе пойти к врачу. Была у психолога, но он ничего не смог посоветовать. Была у двух психиатров. Первый сказал, что я вру и у меня нет психологических проблем, чтобы я от него отстала, прописал мне биполярное расстройство и сказал больше не приходить. Второй психиатр открыто посмеялся надо мной и сказал, что девушки больше тревожатся, чем мужчины, в связи с этим мое состояние в рамках нормы. Видимо на всякий случай предложил пропить «тералиджен». Таблетки не помогли даже после увеличения дозировки. Было ощущение, что пью пустышку. У меня нет никого, с кем бы я могла поделиться своими переживаниями ни друзей, ни любимого человека. Из-за того, что я со стороны кажусь спокойным человеком и не показываю эмоций, зачастую люди не видят, что мне плохо. Большинство успокаивающих препаратов на мне не работают, а некоторые вызывают противоположный эффект, становится ещё хуже и сильно хочется плакать вплоть до истерики. Я в отчаянии, я не чувствую, что жива, моя молодость уходит, а я так ничего и не сделала. Пойти погулять кажется невыполнимой задачей. При сильной тревожности очень болит сердце, эта боль чувствуется по всему телу, болит голова. К врачам идти боюсь, вдруг меня снова высмеют. Посоветуйте хорошие антидепрессанты, пожалуйста.

Нет
24 года

Здравствуйте, мне очень жаль, что у вас такой негативный опыт посещения врачей, но бояться не надо, а найти компетентного специалиста надо, потому что прежде всего важно в диагнозе разобраться, без этого не будет качественного лечения , а это очно, ну и рецепт на препараты тоже очно. По описанию можно думать о тревожно -депрессивном состоянии лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, в периоды обострения у меня давление временами бывает 149/78, пульс около 100, скажите, безопасно ли принимать посоветованные вами препараты?

Принятый ответ

Повышения давления и пульса как раз часто от тревоги и происходят, да, антидепрессанты могут в начале лечения усиливать тревогу и из-за этого могут быть колебания давления, пульса , но это не опасно, временно и решается временным приемом препаратов для нормализации давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожно-депрессивное. В таких ситуациях посещение врача для очной оценки состояния необходимо. Попробуйте выбрать врача по отзывам, можно пойти в пнд и там проведут более глубокую диагностику, дополнительно назначат психологическое обследование, что поможет в установке диагноза. Обычно лечение - это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.

Здравствуйте!
Для того, чтобы назначить препараты надо конечно же установить точный диагноз, а без очной полноценной консультации без этого никак, для назначения медикаментов нужны показания, в том числе антидепрессантов, дабы избежать осложнение как состояние, так и ситуации.
То, что Вы описываете вероятно внутри личностный конфликт, эмоциональная нестабильность в силу чего и меняются как ваше состояние, так и поведение.
В идеале конечно рекомендовал бы обратиться к психологу/врачу-психотерапевту с целью индивидуальной работы, это не быстрый процесс ("волшебной палочки ожидать точно не стоит"), учитывая, что Вы уже длительно находитесь в этом, возможно, что более глубинное направление, например психоаналитический подход, где по мере нахождения получиться структурировать то, что с вами происходит и продолжать жизнь.
Отлично, что Вы мотивированы (судя по всему самостоятельно со многим справлялись), но и осталось то, с чем справляться трудновато, уверен, что у вас получиться.

Так же начните чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги или Харрис Расс - Ловушка счастья. Там отлично описано про эмоции, механизмы совладания с ними.

Врачей бояться не стоит, может быть начать с онлайн-консультации, попробовать так же обратиться в частную клинику, где смогут объективно оценить картину на текущий момент.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию состояние действительно схоже с тревожным расстройством, еще и с включениями ОКР (навязчивое вырывание волос) и депрессивной симптоматикой. Такое состояние требует лечения, и то, как с вами обошлись на врачебном приеме - это не норма. Вы уже много лет живёте в напряжении, и естественно, что на этом фоне появились апатия, истощение. При таких состояниях показаны антидепрессанты. Обычно это эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, в зависимости от того какая симптоматика преобладает на сегодняшний день. Найдите психиатра, который работает с тревожными расстройствами (можно платно, часто это более востребованные и более внимательные специалисты), и обсудите мягкий старт терапии. Из этого состояния есть выход, важно сделать шаг в его сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Владимирович, в периоды обострения у меня давление временами бывает 149/78, пульс около 100, скажите, безопасно ли принимать посоветованные вами препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно очень тяжелая, и мне искренне жаль, что Вы столкнулись с таким непониманием со стороны специалистов. То, что Вы переживаете это не просто тревожность, а настоящее испытание для психики и тела. И да, это реально, даже если врачи отмахиваются. Вы не врете, Вы не придумываете, Ваша боль настоящая.
К сожалению, подбор антидепрессантов— дело строго индивидуальное. То, что помогло одному, другому может навредить. Но я понимаю Ваше отчаяние, и мне хочется, чтобы Вы знали выход есть, даже если сейчас кажется, что его нет.
Попробуйте найти психиатра, который специализируется именно на тревожных расстройствах. Возможно, стоит искать через отзывы или форумы, где люди делятся опытом. Иногда хорошие врачи скрываются за невзрачными клиниками, а не в крупных центрах.
Из того, что Вы описали, похоже на генерализованное тревожное расстройство, возможно, с паническими атаками. Но это только предположение. Если "Тералиджен" не помог, возможно, стоит попробовать другие группы препаратов. Но! Их должен подбирать врач, потому что первые недели приема могут быть тяжелыми, и важно, чтобы кто-то контролировал состояние.
А пока маленькие шаги. Вы уже молодец, что держитесь. Попробуйте дыхательные практики (например, 4-7-8-вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8). Да, звучит банально, но иногда это хоть немного снимает остроту приступа. И если хочется плакать плачьте. Это лучше, чем держать в себе.
Вы не одна. Да, сейчас так кажется, но есть люди, которые поймут. Возможно, стоит поискать группы поддержки онлайн, где такие же, как Вы, делятся опытом. Иногда просто знать, что кто-то прошел через подобное, уже дает силы. Держитесь. Вы сильнее, чем думаете. И Ваша жизнь может измениться к лучшему. 🌸💙

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Очень жаль, что врач обесценил ваши жалобы.
Состояние, действительно, похоже на тревожно - депрессивное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.