Изменение цвета ногтя
Добрый день! Подскажите, похоже ли на грибок ногтя?фото прилагаю. Утолщения ногтя нет, пятно со временем ,как мне кажется, становится больше. На сколько возможно поддеть- в этом месте ноготь отходит. Подскажите пожалуйста, что можно применять до окончания ГВ, чтобы не перешло в запущенную форму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется сдать соскоб на грибок (ноготь должен быть отросший в течение 10-14 дней, за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой).
Если обнаружится лечат обычно так:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Если не обнаружится, вероятно речь идет об ониходистрофии (часто из-за травматизации, сдавления появляется, поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме).
Рекомендации обычно такие:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото ониходистрофия .
В данном случае рекомендуется:
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
-не наносить гель лак до нормализации ногтя
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию, в первую очередь рекомендуется сдать соскоб на грибы для подтверждения Грибковой инфекции.
При подтверждении грибов обычно применяют противогрибковую терапию:
Ежедневная обработка ногтя:
Спиливание повреждённой части ногтя (раз в 1–2 недели).
Хлоргексидин 1% или Мирамистин – протирать ноготь и кожу вокруг.
Противогрибковые лаки/растворы:
Лоцерил (аморолфин) или Экзодерил (нафтифин)– наносить 2 раза в день после очистки.
Дезинфекция обуви:
Спрей Микостоп – обрабатывать каждые 2 недели.
Гигиена стоп:
Мытьё с дегтярным мылом, тщательное высушивание.
Нанесение крема с мочевиной (Уродерм) для размягчения ногтя.
При отрицательном результате возможно проявление ониходистрофии-в таком случае рекомендуется использовать укрепляющие лаки.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Пока на гв применить можно масло чайного дерева под ноготь 2 раза в день
После гв:
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие онихомикоза.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину и между пальцами, на всю стопу как носочек.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.