Гной под ногтем у ребенка

Под ногтем у ребенка гной, мазь Левомеколь и Ихтиол не помогают на протяжении 2 недель. На другом пальце начало развиваться что то подобное

Нет
34 года

Добрый день!

По фото и по вашему описанию, нельзя исключить развития воспаления мягких тканей пальца, в таком случае рекомендуется:
- очно обратиться к детскому хирургу для определения дальнейшей тактики, возможно необходимо будет дренировать, если там действительно гной;
- до момента консультации хирурга, рекомендуется: обработка р-м хлоргексидина или мирамистина, тонкий слоем наносить фуцидин 3-4 раза в день
- приём нурофена, дозировка с учётом возраста и веса

Ксения Геннадьевна, болей и температуры нет. После Левомеколя гной выходит, по появляется по новой. При пальпации пальца так же боли нет. На большом пальце это не может быть грибок?

для грибка характерны другие проявления, я бы рекомендовала очную консультацию хирурга, учитывая гной. Температура , так же, будет далеко не всегда повышаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально у Вас явного воспалительного процесса нет.
Видно что ногтевая пластинка в этом месте почему то расслаивается и под ней есть полость, где может возникать инфекция.
Советую Вам обратиться к дерматологу для выяснения причины такого состояния - грибок или другие виды ониходистрофий.
Если бы был чисто инфекционный процесс, то он бы уже давно купировался. Значит есть какая то другая причина.
Обрабатывайте палец раствором Мирамистина или раствором Бетадина. (хотя пока не провели прием у дерматолога лучше не обрабатывайте ничем, а то это может исказить анализ).
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
По фото это у ребёнка дистрофия ногтевой пластины ( ониходистрофия).
Скажите с чего начиналось? Сейчас палец ребёнка беспокоит?
Есть отделяемое? Ранее было гнойное отделяемое? К врачам обращались?

Шахин Гаджиевич, началась с того на среднем пальце было воспаление около ногтевого валика. При использовании Левомеколя и ихтиола хорошо выходил гной. Потом острое восполнение прошло, но гной стал появляться под ногтем. Теперь Левомеколь эффект не даёт, появляется гноя больше чем выходит

Принятый ответ

В таком случае необходимо обратиться к детскому хирургу, чтобы адекватно дренировать гнойник. Отслоившуюся часть нотя необходимо иссеч, возможно нижняя часть отлоившегося ногтя врастает в мягкие ткани околоногтевого валика и поддерживает воспаление

Екатерина, здравствуйте!
По фото я никаких признаков нагноения не вижу, но есть картина дистрофии ногтевой пластины (причину нужно выяснять!).
В текущей ситуации я бы рекомендовал обратиться к врачу-дерматологу.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, на среднем пальце под ногтем внизу гной, он выходит по утрам

На всех трёх фото только первый палец (большой), но третьего (средний) я не вижу...

Дмитрий Юрьевич, добавила фото

Принятый ответ

Вот, да, на этом фото есть нечто похожее на гной под ногтевой пластиной (без очного осмотра утверждать на 100% не могу).
Если Вы говорите, что есть отделяемое, то нужно показаться врачу-хирургу очно, чтобы провести санацию/дренирование потенциального гнойника.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на воспаление околоногтевого валика, гноя не видно. Вероятно, воспаление не купируется на фоне использования ихтиола так как он раздражает ткани.
В таких случаях рекомендуется обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли).
После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором Хлоргексидина или мирамистином.
Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Здоровья ребёнку!

.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место ониходистрофия ногтя.
В такой ситуации рекомендуется консультация дерматолога, так как нельзя исключить присоединение грибковой инфекции, затем обратиться к хирургу для, удаления части отслоившейся пластины, так как под ней может сохраняться инфекция.
До обращения влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Мазь не используйте она стимулирует рост избыточных грануляций.
Здоровья