Расшифровка анализов

Здравствуйте. Планируем 3беременность, но не получается. Не было овуляции 5 циклов подряд. В этом месяце была, но мимо. Сдала анализы. Можно ли расшифровать и что рекомендовано пропить?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам функция щитовидной железы не нарушена , имеются признаки повышения андрогенов . Об этом говорит снижение ГСПГ и повышение ДГЭА -С. Гиперандрогения может препятствовать овуляции .
Необходима очная консультация врача и рассмотреть к приему препарат Фертина по 1 саше в сутки с целью коррекции дисфункции яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я пью дикироген, тоже самое или нет?

Да, отлично подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по высокому уровню андрогенов, соотношению ЛГ, ФСГ, отсутствию овуляцию больше похоже на поликстоз яичников. В норме в год допускается 1-2 ановуляторных цикла, все остальные должны быть с овуляцией, у женщин с поликистозом яичников количество ановуляторных циклов увеличивается.
В таких случаях рекомендуется принимать препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт вплоть до наступления беременности. Плюс Овариамин по по 1т*3р в день 10 дней. Дополнительно витамин Д по 2000ед и йод по 250мкг.
Если в течение следующих 3-4циклов не наступит беременность, рекомендуется провести стимуляцию овуляции, например, Клостилбегитом, но предварительно проверить проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Овариамин с любого дня цикла?

Да, с любого дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Клостилбегит у меня куплен, не понадобился, так как овуляция сама была, но в этом цикле планирую стимуляцию. С какого дня начинать его принимать? И через сколько наступит овуляция? Раньше, или так же как и при моём цикле?

Стимуляцию обычно проводят по схеме Клостилбегит по 1т*1р в день с 5 по 9 день цикла, но предварительно нужно оценить проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом. Контроль УЗИ при стимуляцию на 10 день цикла, если потребуется нарастить эндометрий, то можно использовать Эстражель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Муж сдавал спермограмму, у нас есть двое детей, сказали не нужен Мар тест. У него много анализов сдано.

Если есть спермограмма и она хорошая, достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, по гормонам есть признаки повышения содержания андрогенов. По узи не описывают мульт фолликулярные яичники? Как ходят менструации? Бывают задержки? Если овуляции нет в течение 3 циклов подряд, то обычно проводится стимуляция овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По узи нет, не описывают. Хожу примерно с 14 дня цикла, так как овуляция на 21/23 день( когда она есть)
У меня цикл от 35 до 50 дней. Но так было всегда, и беременела я без проблем.

Кристина, все же отсутствие овуляции в течение 5 циклов это много и стоит решить вопрос о стимуляции овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У меня должна была быть стимуляция, но она случилась сама, желтое тело 14 мм, но беременность не наступила(

Кристина, в таком случае возможно в следующем цикле применение стимуляции овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, прием препарата рекомендуют под контролем врача, обычно начинают прием с 5 дня, да овуляция обычно приходится на середину цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам анализов нет. Обращает на себя внимание гиперандрогения, которая вероятнее всего и является причиной ановуляторных циклов.
Если по результатам фолликулометрии нет овуляции три цикла подряд и более, рекомендуется стимулировать овуляцию с помощью медикаментозного лечения под контролем репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А можно я вам покажу анализы мужа.
Потому что 6 месяцев назад была овуляция, и в прошлый цикл, и ничего не вышло. Может из-за его анализов так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

?

Здравствуйте, вы имеете в виду спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Там не только спермограмма. Там и секрета и ещё чего-то. И спермограмма тоже есть. Но сегодня был разговор с урологом, он не нашел ничего критичного. Выписал витамины .и посоветовал взять анализ из уретры. На этом всё. И тогда у нас тупик.(

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И спермограмму прикрепила

Здравствуйте. В данной ситуации по результатам спермограммы рекомендуется проконсультироваться с репродуктологом или андрологом, к сожалению это не в компетенции гинеколога.