Воспаление лимфоузлов
2 недели назад заболело горло, лечила как обычно пшикалка, полоскание, Сосачки но спустя время поняла что болит не оно а ниже, подумала на щитовидную железу прошла узи с ней все в порядке, но на узи обнаружила что лифоузел с правой стороны увеличен сильно, болит что глотать трудно, есть головные боли, невысокая температура, сдала кровь анализы на руках Запись к специалистам на 2 недели вперед Чем можно спастись чтоб хуже небыло
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
В таком случае лечение рекомендовано симптоматическое:
Для снятия отека и боли НПВС: Ибупрофен/ Ксефокам по 1т в сутки, после еды.
Также.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( в среднем ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста есть заключение узи?
По анализу крови снижение эритроцитарных показателей, такое может быть при анемии. Скажите оценивали ферритин?
Принимали ли какие-то препараты железа ?
Здравствуйте
Скорее всего, у вас воспаление лимфоузла на фоне инфекции в горле или рядом, возможно вирусной или бактериальной.
Если нет аллергии, начните с противовоспалительного препарата по назначению врача :
Нимесулид (Найз, Нимесил) по 100 мг 2 раза в день после еды, не более 5 дней. Он уменьшит воспаление и боль.
Антисептики для горла (раствор Хлоргексидина, Мирамистин) — полоскать 3–4 раза в день. Можно чередовать с раствором соли и соды.
Пастилки с антисептиком (Септолете, Лизобакт, Стрепсилс) по инструкции до 5–6 раз в день.
Если температура выше 37,5, озноб, ухудшение — стоит начать антибиотик широкого спектра (если нет аллергии и вы не беременны):
Амоксициллин/клавуланат (Флемоклав Солютаб, Аугментин) по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.
Или, при аллергии на пенициллин: Азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня.
Обильное питьё, покой, мягкая пища, не раздражающая горло.
Не грейте лимфоузел. Следите за состоянием — если становится хуже, боль усиливается, появляется припухлость или гной, обращайтесь в приёмное отделение, не дожидаясь записи.
Когда будет возможность очная консультация ЛОРа или инфекциониста обязательна.
Алена Игоревна, здравствуйте по сути я это и делала все это время нимесил, брызгала, Сосачки но легче как будто не становится
Значит нужно к Лору на консультацию, возможно нужно взять мазок.
Алена Игоревна, спасибо
Хорошего вечера 🌷
Доброго времени суток )
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.Анализ крови у вас хороший, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме сейчас.
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.
Так же по результатам анализа имеются признаки дефицита железа .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Юлия Валерьевна, дело то в том что болит, и прям прилично болит как будто он сам и болит, и глотать больно, и голова как будто от этого вечером болит, выпиваю ибупрофен становится конечно легче но он как ком в горле
Юлия Валерьевна, я добавила ещё результат анализа СРБ
Если есть заключение по УЗИ , прикрепите пожалуйста)
Юлия Валерьевна, узи у меня только щитовидной а лимфоузел только фото, без заключения
Врач в описании не указывал размеры , структуру л/у?
Юлия Валерьевна, нет я же была на узи именно щитовидной, а про лимфоузел это она мне сказала, так как я указала где именно болит, она его вывела на экран с размерами
Принятый ответ
Желательно сделать УЗИ именно л/у чтобы понимать размеры и структуру .