Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1345684

Здравствуйте. Мне 39 лет, два месяца назад я закончила грудное вскармливание. И решила сдать анализы ф общий анализ и на дефициты, после беременности и ГВ. В период ГВ у меня появилась экзема соска, была у дерматолога, вот ее и попросила написать список что нужно сдать, экзема прошла, анализы вот пришли. Прошу посмотреть все ли в порядке и на что нужно обратить внимание, вижу что есть отклонения.

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Витамины принимали?
Клиент
Альфия, здравствуйте. Нет витамины никакие не принимала. Последние 1,5 месяца придерживалась поста, то есть только растительной пищи.

Терапевт
Поняла, по анализу ничего критичного нет. Все нормально.
Можно добавить в рацион витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак), в остальном нужды никакой нет, анемии тоже нет. Незначительные изменения некоторых показателей , это связано как раз таки с постом. Нормально начнете питаться все прилет сразу в норму, мясо в рационе, белки.
Суточную норму воды пейте за день до 1.5-2л.
Клиент
Альфия, а то что кальций повышен, не страшно? Надо пересдавать его?
Терапевт
Вот как раз таки травы, растения, зелень очень богаты кальцием, чем молочные продукты, поэтому у вас и повысился. Ничего страшного. Все хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , сейчас принимаете какие нибудь препараты ? Железодицита у вас нет, препараты железа вам не нужны ( гемоглобин , ферритин в норме )
Дефицит витамина Д имеется принимать по 5000ме ( 10 капли ) каждое утро.
Все остальные показатели в пределах нормы , восстановятся при подьеме витамина д.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет ничего не принимала.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт
Здравствуйте, вы принимали витамины до сдачи анализов? Сейчас есть жалобы какие то? Критичных изменений нет, есть недостаток витамина Д по анализам. Витамин Д принимать в дозировке 7000 МЕ в сутки 1 месяц (например Аквадетрим), далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Витамины никакие не принимала, жалоб нет. А то что кальций повышен, это не страшно?
Терапевт
Спасибо за уточнение, кальций у Вас повышен незначительно, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д 5000ме в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Сами какие-то препараты принимали, витамины?
В ОАК у вас повышены базофилы - это на фоне экземы может быть, немного моноциты- возможно болели недавно (поствирусное). Другие показатели в норме.
У вас включилась уже защита от железа (снижение трансферрина, кнт высокий), ферритин у вас отличный, препараты железа если вы принимаете- можно отменить. Марганец с железом усваиваются вместе, возможно вы тотему принимали - там есть марганец.
Из всего - снижен витамин Д, 7000 ме утром за завтраком 1 месяц, далее контроль для коррекции дозы. Кальций снизится при восполнении недостатка витамина Д.
ВИтамин В12 и В9 неплохие. если сильно придираться, то можно в9 пропить витамин 400 мкг по 1 в день 1 месяц в виде метилфолата.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Меня вот очень взволновал кальций, тк вроде это плохо если он повышен. Значит в моем случае это из за вит Д, да? И ещё скажите мы планируем беременность, нужно ли начать приём фолиевой кислоты?
Клиент
Надежда, и да никакие препараты в течении последних 2 лет не принимала, никакие витамины не пила.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
значит у вас отличный рацион и работа жкт, что у вас такой ферритин и витамин В12.
фолиевую тогда можете принимать, 400 мкг.
Кальций - да, при недостатке витамина Д может как повышаться, так и понижаться. Вы через месяц пойдете сдавать витамин Д, сдайте ионизированный кальций, все должно быть в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.
Елена, по крови:
Дефицита железа нет, об этом свидетельствует нормальный уровень гемоглобина, эритроцитарных индексов, отличный ферритин, повышение ОЖСС и коэффициент трансферрина!
Недостатка железа нет и никакие препараты не нужны!!!

Далее: в лейкограмме повышены базофилы и моноциты- след вирусной инфекции.

Низковат ВитД, его норма- 35 и выше.
Вам достаточна дозировка Аквадетрим 4000 МЕ ( 8 капель) 1-1,5 месяца, далее уходим на поддерживающую дозу в 2000 МЕ ежедневно.

В целом, анализы очень даже достойные!
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - базофилия, моноцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, рекомендую контроль динамики данных показателей через 1 месяц.
лечение недостатка витамина Д - аквадетрим или вигантол 5000 МЕ\сут в течение 1 месяца с контролем анализа для коррекции дозы в конце курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Клиент
Сергей, здравствуйте. А кальций скажите повышен, ничего страшного?
Терапевт
Незначительное повышение кальция и марганца опасности не представляет и лечения не требует, но рекомендую прекратить прием комплексных витаминов и БАДов (если принимаете).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Из значимого у вас только дефицит витамина Д.
Все остальные недочеты не имеют значения и делать с ними ничего не надо.
С дефицитом витамина Д пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой .
3 месяца.
Далее его сдать