Гематома на раннем сроке беременности

21.07 поступила в стационар с кровотечением. Заключение по УЗИ ретрохориальная гематома 29 на 6 мм. Лечение кровоостанавливающие и утрожестан. 25.07 повторное УЗИ. Заключение: за плодным яйцом гематом не просматривается. Назначено продолжить лечение утрожестаном. Беспокоят ноющие боли внизу живота. 29.07 УЗИ показывает подоболочечную гематому, анэхогенная зона 40 на 6 на 34 мм, локализация хориона передняя стенка и дно, толщина хориона 14,1 мм. Кровотечения нет. Какая тактика лечения должна быть в таком случае? Почему вновь образовалась гематома и на сколько она серьезна? Срок по КТР 11 недель и 4 дня.

27 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Гематома образуется при угрозе прерваания беременности.
Если не было никаких физических предпосылок, связанных с чрезмерными нагрузками, это может быть в результате инфекции, гормональных направлений, изменений свертывающей системы крови, состояния самого эмбриона и прочее.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, гематомы являются достаточно частым осложнением беременности, но в большинстве случаев они самостоятельно организуются и опорожняются, при это могут быть коричневые выделения.
Вы получаете беременность поддерживающую терапию утрожестаном. При появлении болей-возможен прием спазмолитиков : дротаверин( но-шпа) , свечи с папаверином ректально.
При появлении кровянистых выделений-кровоостанавливающая терапия: транексам , этамзилат.
Сейчас соблюдать умеренный физический покой и половой покой.
Стараться меньше нервничать и сбалансировано питаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

У меня полностью сидячая работа. Мне лучше уйти на больничный или дальше продолжать работать?

Ориентируйтесь по вашему самочувствию,если вы себя хорошо чувствуете,то можно продолжать работать. Явных физических нагрузок же нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению гематомы могут образовываться повторно, сохраняющую беременность терапию вы получаете , постарайтесь не переживать и не нервничать. Гематома небольшая , в большинстве случаев такие гематомы самостоятельно опорожняются и рассасываются. Если будут периодические кровянистые выделения коричневого цвета- это означает что она начала опорожняться . Тянущие боли могут быть в первом триместре , так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации гематома это отслойка частей плодного яйца. Чаще возникает на фоне гормонального сбоя. В вашем случае необходимо коррекция- гормональная, и кровеостанавливающая- при наличии выделений

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно иногда могут образовываться гематомы повторно, в целом небольшой участок никакой опасности обычно не несет.
Сейчас важно продолжать принимать всю назначенную вам сохраняющую терапию.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Что под физическим покоем понимается? Ходить на работу, гулять по несколько км можно или лучше постельный режим соблюдать?

Да конечно это можно, имеется в виду активные физические упражнения, такие как силовые или кардио.