Консультация гинеколога /

На фоне норколута начались месячные — вопрос №1542674

Добрый день! Врач назначила препарат 5-25 день по 1 таб через 2 Нед начались месячные, мне перестать его пить? Причина лечения эндометрия . Возможно это не месячные, просто кровотечение я не понимаю. И как считать пятый день для приема второй пачки?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Какой день цикла сегодня? Выделения обильные или мажущие?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Сегодня день цикла 22. Сначало были мажущие, вчера пошла кровь

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если обильно пошли как в менструацию, отменяйте препарат и считайте первым днём цикла первый день обильных выделений
Клиент
Лидия Владимировна, не обильно. Ждать сильнее на таблетках? 3 шт осталось
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если пока не обильные, мажущие, можно продолжить Норколут
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
Если выделения начались обильные, как в обычную менструацию, то отменяете препарат и считаете этот день первым днём цикла - от него и отсчитываем пятый день.
Если на фоне норколута просто мажущие выделения, то продолжаете приём
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Месячные скудные. День цикла 22
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, если прям скудно, то можно пока что продолжить, подождать. Как пойдут полноценно, отменить норковую и считать этот день первым
Клиент
Анна Владимировна, то мазнет, то идет кровь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, понаблюдайте, в принципе если кровь и довольно хорошо по обильности, можно отменить препарат
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Александра!
Клиент
Анна Владимировна, другой специалист посоветовала начать вторую пачку с 16-25 день, чтобы проблема не повторилась. Как Вы считаете?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, и такая и такая схема возможны. Но если говорить о гиперплазии эндометрия, то эффективны обе схемы будут только в качестве профилактики рецидива, не в качестве лечения.
Поэтому ограничиться скорее всего стоит одним циклом. А сейчас на 5-9 дни цикла пересмотреть эндометрий ещё раз
Гинеколог
Здравствуйте. Вы отсчитываете от начала кровянистых выделений 5 дней и начинаете препарат принимать опять по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Отменить пить препарат до 25 дня?
Гинеколог
Сейчас препарат отменяете и отсчитываете 5 дней, затем начинаете принимать его дальше по схеме с пятого по двадцать пятый день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог
Здравствуйте! Александра , если выделения не обильные , а скудные тогда принимайте пока ! Считать первый день менструации , когда будут обильные выделения
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас было оперативное вмешательство по поводу гиперплазии, мли вам его назначили без гистероскопии?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Оперативного не было. Назначили сразу на первом приеме по Узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А результат узи можете прикрепить?
Клиент
Светлана Александровна, да, сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если умвас обильные выделения как месячные, его можно отменить, сделать перерыв, пройдут месячные и снова начнёте, но лучше с 16 по 25 день
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила. В 16? Не в 5?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, потому что в след цикле у вас снова может возникнуть такая проблема
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если гпэ не уйдёт, то гистероскопия с биопсией эндометрия. Вы пошли планово? Или что то беспокоило ?
Клиент
Светлана Александровна, у меня гемоглобин 88, обильные месячные
Клиент
Светлана Александровна, биопсию мне сделали, всё нормально
Клиент
Светлана Александровна, мне делали цитология мазка из ц.канала. Не биопсию матки, простите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более, Вам гистероскопия рдв показано, а не норколут, он проблемы не решит. И введение Мирены лечебная спираль, уменьшить ои прекратит Ваши месячные , поднимется гемоглобин
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, пойду на прием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы. Прочтите о Мирене! Я поставила их много, это очень хорошее спасение при такой проблеме как у Вас