Образование в области ступни
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У ребенка сбоку стопы образовалась какая непонятная штука. Говорит, что больно, только когда ее трогаешь Что это может быть? И насколтко опасно? Сейчас нет возможности быстро обратится к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс по инструкции или раствор колломак.
При недостаточной эффективности, обратиться к дерматологу.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.
Юлия Игоревна, подскажите, пожалуйста. Если ее удалять, какой восстановителтный период? у реьенка предстоят спортивные сборы.
Если домашний метод- он без восстановительного периода- безболезненный и постепенно она частично уменьшается. После азота может быть болезненность несколько дней- неделя( как доктор сделает процедуру), можете после сборов сделать, это не экстренная процедура.
Юлия Игоревна, спасибо за ответ
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предложить развитие вирусной бородавки.
Появляется после травматизации или длительной ходьбе, на фоне снижения иммунитета.
Рекомендуется обратиться к дерматоонкологу для осмотра.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Оксана Александровна, насколько длительный период восстановления после удаления? Ребенлк уезжает на спортивные сборы
Тогда лучше после.
При удалении лазером или сургидрон -2 недели..
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Вирусная бородавка (подошвенная)– это доброкачественное кожное образование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). У детей встречается часто из-за незрелого иммунитета.
Причины появления:
Заражение ВПЧ через микротрещины на коже (в бассейнах, спортзалах, при хождении босиком).
Ослабленный иммунитет (после болезней, стресса).
Тесная обувь и потливость ног.
Безопасные домашние методы (если нет боли/воспаления):
Салициловая кислота- пластырь «Салипод» или мазь 10%— наклеивать/наносить после распаривания ноги, курс 2–4 недели.
Оксолиновая мазь 3% — 2–3 раза в день (противовирусное действие).
Если не поможет через 3–4 недели:
Криодеструкция жидким азотом (у дерматолога) — быстро, но может потребовать 1–2 повтора.
Лазерное удаление (менее травматично для детей).
Не ковырять, не срезать — может распространиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с бородавкой
Вызваны впч
Часто на фоне снижения иммунитета бывает
В таких случаях рекомендуется у врача уточнить в дерматоскопе
При подтверждении эффективнее всего прижечь лазером
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусной бородавки
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удалении образования , можно жидким азотом, лазером
Так как есть риск распространения
Здравстуйте .
Вероятно это вирусная бородавка.
Обычно в таких случаях назначают лечение:
Достаточно - просто удалить жидким азотом. Можно использовать раствор дуофилм - по инструкции. Можно на пробовать - крем алдара - по инструкции. Можно принимать поливитамины с Вит С и цинком. Всегда увлажняйте кожу. Избегайте царапин и микротравм.
Будут вопросы пишите!