Судороги у котенка
Подобрала котенка в середине июня. Все было нормально, 9 дней назад начала травить глистов и вышли гельмиты,потом у него были боли в животе и запор ,была судорога и пена изо рта . Через несколько дней не вставал на лапы,тряслись ноги и он ложился ,колим ношпу и даём эспумезан.Сегодня ночью у него была судорога ,но после неё он не даётся в руки шипит и пытается укусить ,если хочу взять его. Поставила корм сухой ,он поел ,дала воды со шприца ,проглотил. Что с ним может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если судорога была однократно, то так может проявляться болевой синдром на фоне основной патологии пищеварительной системы.
Если симптом будет повторяться нужно будет обратиться на осмотр к неврологу, провести комплексное обследование питомца ( общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследование на основные кишечные инфекции кошек).
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте
Такие симптомы могут быть вызваны спазмами и болями в желудке и кишечнике на фоне воспаления, вызванного гельминтами.
Другими причинами могут быть инфекции, нарушения баланса электролитов. При повторении ситуации стоит показать малыша врачу, сдать анализы крови, провести узи брюшной полости.
Софья Владимировна, подскажите как ему помочь при таких болях ?
Ночью я остановила судорогу ,успокоила его и когда перестал даваться, поставила воды и корма ,он попил поел,лёг спать ,проснулся и все хорошо
При спазмах котятам назначают спазган, дозировка 10мг/кг. Возможно дать таблетированную форму или поставить внутримышечную инъекцию. Частым побочным эффектом является слюнотечение после спазгана, это не опасно