Почему Чешутся ладони
Появляются пятна на ладонях и чешутся. Пью супрастин . проходят. Перестаю пить супрастин. появляются снова и чешутся последнее время стали появляться шишки под волосами и тоже чешутся.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого периода рекомендуется принимать антигистаминные препараты -Ксизал,Кестин, Никсар, Аллервэй 1-2 раза в сутки (не вызывают сонливости,не оказывают отрицательного влияния на печень и почки ),принимать даже при отсутствии высыпаний.
С учётом повышения ТТГ рекомендуется консультация эндокринолога.
Повышение уровня общего иммуноглобулина Е может быть связано как с аллергией,так и с паразитарными инвазиями.
Для выявления аллергенов можно сдать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест.
Для обследования на паразитов наиболее информативным анализом на данный момент считается анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"- делают также Гемотест, Инвитро.
В питании оптимально ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда,цитрусовых, морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники ,малины ,земляники, орехов, зелёного чая.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин или Фенистил гель.
При прогрессировании высыпаний могут назначаться инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
Всего доброго.
Спасибо
Добрый день, Валентина. Возможно, вы столкнулись с проявлением такой болезни, которая называется хроническая идиопатическая крапивница. Это форма аутоиммунной крапивницы, когда по телу появляются пятна, отеки и маленькие волдырики, похожие на ожоги крапивы. Все это проходит, как правило, в течение суток, но может подсыпать в новом месте. В лечении этой болезни используются антигистаминные препараты у взрослых в увеличенных дозах, иногда до 4-х кратных. Например, такой препарат, как цитиризин 10 мг, одна таблетка – это однократные дозы, увеличенные – это, например, двухкратные, цитиризин 10 мг, одна таблетка – два раза в сутки. Гистаминные препараты могут быть назначены на длительное время, потому что такая крапивница может сохраняться долгое время, но рано или поздно она проходит сама, даже без лечения. Эта форма крапивницы очень часто ассоциирована с другими аутоиммунными заболеваниями по типу аутоиммунного тиреоидита. И в ваших анализах обращает на себя внимание повышение ТТГ. Возможно, имеется неконтролируемое заболевание щитовидной железы, что может потребовать коррекции доз с эндокринологом. И крапивница с большей долей вероятности уйдет в ремиссию, если скорректировать сопутствующие болезни.
Здравствуйте Появление пятен и зуда на ладонях с улучшением на супрастине, но возвратом после отмены, а также зудящие шишки под волосами на фоне повышенного IgE и высокого ТТГ говорит о возможной аллергии и выраженном гипотиреозе. Нужно в первую очередь лечить щитовидную и по назначению врача начать приём левотироксина (доза назначается врачом, обычно 50–100 мкг в день с постепенным увеличением), это поможет снизить зуд и улучшить общее состояние. Антигистаминные (супрастин 1 таб. 1 раз в день) можно продолжать для уменьшения зуда, но основное это лечение гипотиреоза и консультация эндокринолога.. Самолечение без коррекции щитовидной железы неэффективно.