Желчь в желудке и кале

Добрый день! Месяц назад пропила курс антибиотика ломфлокс. На второй день приема был резкий заброс желчи в пищевод, все сгорело там и просто несколько дней были как в аду, потому что я не могла толком ни пить, ни есть. Вроде через несколько дней начало все успокаиватьс, потому антибиотик я не принимала. Я сходила к врачу и описала всю ситуацию, спросила можно ли сменить антибиотик, но она сказала допиваем этот раз начали. Она знала о ситуации с желудком и желчью, но все равно сказала допить этот. Я конечно послушала врача, допила этот антибиотик (хотя перерыв был в несколько дней, так как после второго приема вот началось все что я описала выше и 3 дня я ничего не пила из таблеток вообще). Антибиотик этот мне назначил врач, так как был цистит. В общем, естественно я продолжила пить как и сказала мне дальше врач, он видимо уже не особо помог из-за перерыва, потому что мочевой не проходил и болел. Я опять пошла к этому врачу и она сказала, сдадим анализы и посмотрим, пока пейте обезболивающие. В общем, так как я продолжила пить этот антибиотик, симптомы с желудком и желчью усугубились, и начался постоянный заброс желчи. Чтобы я не съела (кроме каши овсяной), из-за всего тут же начинался заброс. Я сделала фгдс (прикреплю фото) и там увидите, что написал эндоскопист и сказал надо на прием к гастроэнтерологу. Я сейчас не могу очно попасть на прием, но все симптомы относительно желчи сохраняются. Месяц я ем только каши, потому что больше ничего не могу. В общем, подскажите какое лечение надо по результатам фгдс? Я делала УЗИ брюшной полости и в желчном была небольшая взвесь, все остальные органы в порядке. И меня ещё смутило, что желчный маленького размера. Либо УЗИ ошиблось, либо я не знаю что это. А и по поводу кала, после приема этого антибиотика у меня кал стал желтым. Я сначала подумала что это из-за молочного (вначале, так как я ела йогурты и пила молоко, когда только начала принимать этот антибиотик), а сейчас этот кал ещё и пахнет желчью. Ну и я понимаю, что это все из-за желчи конечно. Подскажите, можно ли это вообще все вылечить и какое лечение? Месяц я пью нексиум для желудка, даже чуть больше месяца, и Линекс для кишечника.

31 год

Здравствуйте. По результатам ФГДС отмечается неполное смыкание кардии и заброс желчи в желудок, что может вызывать жжение, горечь во рту, желтоватый стул и чувство тяжести после еды. Приём антибиотика и последующее нарушение микрофлоры могли усилить эти проявления. УЗИ показало небольшую взвесь в желчном пузыре, что бывает при застое желчи, а его небольшой размер может быть связан с сокращением после еды и не всегда говорит о патологии.
В подобных случаях обычно используют препараты, которые снижают повреждающее действие желчи на слизистую, например альгинаты (Гевискон по 10–20 мл после еды и перед сном), гастропротекторы, такие как ребамипид 100 мг трижды в день курсом 4–8 недель, а также средства для улучшения моторики ЖКТ, например итоприд 50 мг трижды в день 3–4 недели. Для коррекции состава желчи применяют урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан 250–500 мг на ночь до 2–3 месяцев). Питание при этом дробное ,с ограничением жирного, жареного и кофе.

А если я не умею глотать таблетки? Есть какая-то суспензия или порошок?)
Я пью гевискон после еды и на ночь)

И ещё вопрос: у меня недолеченный цистит, он опять даёт о себе знать, какие лекарства можно пить? И если антибиотик то какой?

И если я уже больше месяца пью нексиум мне прекратить его пить? И пить то что вы назначили?

Гевискон можно продолжать после еды и на ночь. Нексиум обычно принимают 4–8 недель, отменяют постепенно, когда есть улучшение.
Урсосан в капсулах можно вскрывать и принимать содержимое с мягкой пищей. Для цистита чаще всего применяют фосфомицин 3 г однократно или нитрофурантоин 100 мг дважды в день 5–7 дней, но лучше сдать общий анализ мочи и посев, чтобы подобрать препарат.

Получается нексиум больше не пить? Только то что вы сказали и гевискон?

Сохраняется ли у вас сейчас жжение после еды?

Да, если я ем не кашу, а какую-то обычную еду типа макароны, пюре, курицу вареную, у меня желчь начинает забрасываться в пищевод почему-то

В таком случае нексиум не отменяют сразу, а продлевают курс ещё на 2–4 недели, добавляя ребагит и гевискон, а также урсосан на ночь. Когда самочувствие улучшится, нексиум постепенно убирают, оставляя ребагит, гевискон и урсосан.

А ганатон то надо пить? Или не надо?

И если назначит врач антибиотикот цистита, все лекарства от желчного и желудка так дальше и принимать вместе с антибиотиком?

если на фоне нексиума станет легче, после его отмены можно добавить ганатон на 3-4 недели, чтобы улучшить моторику .Все эти препараты можно сочетать с антибиотиком от цистита, если его назначит врач.

А ещё хотела спросить: а Креон нужно пить? Или нет?

Креон принимают при тяжести после еды, вздутии и жирном стуле из‑за нехватки ферментов. Если таких жалоб нет, его обычно не используют.

В общем пить все что вы написали) хорошо спасибо☺️

А ребагит можно жевать? Это все ещё относится к тому что я не умею глотать таблетки)

Ребагит лучше глотать целиком, так как он покрыт оболочкой, которая помогает действию препарата. Разжёвывание может изменить его всасывание и снизить эффект. Если сложно глотать, таблетку иногда делят и проглатывают частями, запивая водой.

Хорошо спасибо))

А можно пить минералку типа Ессентуки?)

Принятый ответ

Щелочные минеральные воды иногда помогают уменьшить жжение и дискомфорт. Их пьют тёплыми, без газа, небольшими глотками за 30–40 минут до еды. При выраженном забросе желчи реакция бывает разной: у кого‑то становится легче, а у кого‑то, наоборот, усиливается изжога. Поэтому лучше начинать с небольшого объёма и смотреть на своё самочувствие.

Спасибо большое☺️☺️

Здравствуйте.
Резкий заброс желчи на фоне приема антибиотика - не типично для ломфлокса. Возможно, у вас есть предрасположенность к скрытым проблемам.
Перерыв в 3 дня мог снизить эффективность препарата против цистита, поэтому инфекция и не ушла.

По фэгдс отмечается стойкий дуоденогастральный рефлюкс- это заброс содержимого 12 перстной кишки в желудок, что приводит к воспалительным изменениям слизистой желудка .

Взвесь в желчном - следствие застойных явлений.
Маленький размер желчного может быть врожденной особенностью, например, из - за гипоплазии.

Гепатомегалия- реакция после перенесенной инфекции и использования антибактериальных препаратов ( ломфлокса)

Жалобы на желтый кал с запахом желчи- следствие дуоденогастрального рефлюкса и нарушения переваривания жиров.

Важно придерживаться диетических рекомендаций:
- Исключите острое,жирное, острое, жареное, кислое, кофе, шоколад, газировки, алкоголь, свежий хлеб, лук, чеснок.
- включите в рацион : овсяную, рисовые каши на воде, вареные овощи, постное мясо,рыба на пару, бананы, печеные яблоки, галетное печенье, подсушенный белый хлеб.
- питание должно быть маленькими порциями 5-6 раз в день, не есть за 3 часа до сна, после еды 30 минут не ложиться.

Что касаемо медикаментозного лечения, то показан прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений в желчном.
Прокинетики на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель/ гевискон после еды и перед сном,14 дней.

Но это все началось именно после приема этого антибиотика.
Я пила другие антибиотики от цистита и все было хорошо, а вот именно этот дал такую реакцию.

Причем это был второй раз когда мне его назначили, первый раз от него тоже было плохо и заброс кислоты был и воспаление связок из-за этого.

В общем, то что это из-за антибиотика - 1000%. Раньше никаких проблем с желудком и желчным не было.
Я делала. ФГДС 4 раза до этого и все там было хорошо (мне надо было по работе проходить обследование ежегодно)

Препарат действительно способен вызывать холестатический гепатит даже при использовании в терапевтических дозах и может провоцировать развитие дискинезии желчевыводящих путей.
Попросите своего лечащего врача , чтобы он пометил в карте непереносимость ломфлокса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать