Консультация лора /

Удаление небных миндалин — вопрос №1507205

Добрый день.
Дорогие Врачи, Помоги пжста разобраться и принять решение
по Удалению миндалин небных (с помощью холодной плазмы).

Дело в том что уже на протяжении 3х лет мучаюсь с горлом и жкт и до сих пор не могу понять что является причиной оч тяжелых симптомов.
Симптомы:
Удушение, узкое горло, сковывает заднюю стенку. Проколы в области миндалин. Заложенность носа частое и без причинное( данные симптомы отношу к Лор проблемам КОТОРЫЕ оч ТЯЖКО переносятся, в плоть до паники). Ком в горле, тяжесть, кислая отрыжка и тп( данные симптомы отношу к жкт заболеваниям, копируются в целом омепрозол и тд)
Часто делаю промывку миндалин, примерно кажд 2мес. Последний раз 27.07.23 , были пробки, хотя изначально врач визуально говорил мендалины бледные, не болезненные. Но проколы и удушения присутствуют, после промывки становилось как бы легче, на некоторое время..
На второй промывки ч.з 3 дня ничего небыло, пусто в миндалинах, но проколы и удушения начали возобновляться снова..
Так же есть проблемы с жкт, ранее определяли ГЭРБ. Последнее обследование 01.06.23 фгдс, узи, рентген специальный на выявл грыжи и тп анализы показало в целом все норм, но после приема немного острого, спиртного или переедания, симптомы тяжести, кома в горле, удушения в том числе, возобновляются.
Так же есть аллергия на березу, луг травы и пыль домашнюю. Изначально все эти симптомы считал из за аллергии. Принимал, антигистаминные, и др средства, но все не помогало. Да и ранее если были симптомы от аллергии, но проявлялись совсем не так ярко и болезненно. Это заложенность носа и мешалось что то в горле при глотании. Копировалось антигистаминными средствами .
Поэтому на протяжении уже 3х лет я мучаюсь и до сих пор не можем прийти к точному выводу что все таки удушает, откашливание и тп проблемы с горлом и носом..
Так же делал обследование специальное в НИИ лор СПБ.
Прилаживаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Хроническ панкреатит, холецистит( под вопросом?) . ГЭРБ.

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , как часто бывают у вас ангины ? есть ли повышение температуры тела постоянное ? проблемы с суставами , почками , сердцем?
Как часто замечаете что в миндалинах скапливается казеозное отделяемое ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, сейчас ангины как токовые не беспокоят. Ранее 5-7 лет назад примерно были часто. При промывки миндалин тонзилором бываю гнойные пробки и выделения..

Клиент
Сергей Александрович, температуры нет, с почками, сердцем суставами все в порядке.
Клиент
Сергей Александрович, примерно раз в 2 месяца промывка миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Мое мнение что учитывая ваши жалобы , данные анализа по функционированию миндалин все таки миндалины лучше удалить , в них может быть причина
Так же параллельно с удалением выполнить ФГДС , с последующим лечение у гастроэнтеролога
Клиент
Сергей Александрович, да спасибо за ответ. Фгдс делал в июне. Лечение проходил.
Детский ЛОР, ЛОР
Понял , тогда все таки показана операция , потому что любые промывания миндалин будут давать временный эффект, проблема будет возвращаться
С помощью холодной плазмы и эндотрахеального наркоза это хороший вариант для тонзиллэктомии
ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени вы проводили лечение от ГЭРБа? Приложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Сколько времени вы провели лечение ринита? И в каком состоянии сейчас нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, от ГЭРБ лечусь на протяжении всех этих 3х лет. Омепрозол или Нексиум( кажд врач по разному назначает, а врачей гастроэнт было не один), принимаю почти на всем протяжении этого времени. Уде думали так же делать операцию «от забросов» но рентген показал грыжи нет…
Ринит лечил по разному, и часто( и гормональными, снуп когда совсем задолженность и тд) но точно уже понимаю что нос это следствие а не причина..
ЛОР
Дело в том что омепразол ом лечить ГЭРБ нужно 8-12 недель без перерыва, более современным препаратом как например Разо - 8 недель. Но тут ещё важно как с таких препаратов выйти чтобы не было обратного эффекта, которого наблюдают часто, это постепенное снижение кратности применения. Это например по 1 кап 1 раз в 3 дня в течение 3 х недель.
ГЭРБ сильно влияет на состояние глотки и миндалин. Иной раз именно ГЭРБ является причиной и заложенности носа,или хронического тонзиллита, и ларингита, кариеса зубов. А если есть и заброс желчи в желудок или даже и в пищевод, то лечение ещё более серьезное. Также в интернете можете найти и комплекс упражнений и дыхательные упражнения для укрепления сфинктеров. Это с одной стороны.
Что касается состояния миндалин, действительно за все это время они могли декомпенсироваться и так как обильно копяться казеозные пробки, и ничего не помогает (хотя можно попробовать для начала частичные хирургические вмешательства - криотерапию, или прижигание лазером). Анализ что вы сдавали он не стабилен и то что на поверхности не всегда отражает внутреннее состояние миндалин. Хочется посмотреть на размер миндалин и состояние всей лимфоидной ткани в глотке, поэтому прошу фотографию.
Как состояние подчелюстных лимфоузлов? Что выявляли в мазках из зева, какую флору? В период удушья - что в анализе крови? Какой уровень общего IgE, эозинофильного катионного белка?
Есть ли у вас изменения голоса, кашель?
С другой стороны
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите почта внимательно вложения, там есть ответы на многие Ваши вопросы( мазок зева, IGe, и тп)
Фото постараюсь позже сделать, но при последнем осмотре лор врача миндалины были бледные не болезненные, но когда начали промывать вылечили пробки, врач оч удивился. Лимфоузлы лор врач щупала, все норм как я понял.
Клиент
Татьяна Владимировна, по ГЭРБ да, все верно пишите. Так и думал на большом протяжении времени что виной всему Гэрб, может она так и есть. Но удушья возникают и при лечении усиленном омепрозол и тд. Что и навело на мысль уже что что то другое причиной.
ЛОР
Жду ещё вашу фотографию, чтобы понять на сколько миндалины дают вам эти симптомы. Удалением миндалин вы можете решить проблему казеозных пробок, хотя бывают случаю что они успешно начинают накапливаться потом в язычной миндалине. Но вот проблему удушья, сомневаюсь. Все таки IgE очень высокий. А то что антигистаминные не помогают совершенно не показатель того что причиной вашего состояния не аллергия. Бывают тяжёлые формы при которых только гормональное лечение помогает. Вы консультировались у аллерголога?
Клиент
Татьяна Владимировна, конечно у аллерголога постоянно консультируюсь…
ЛОР
Понятно что целесообразно сейчас постепенно и поэтапно решать те проблемы которые существуют. Со стороны ЛОР органов - это патология миндалин. Большой объём казёзеозных пробок повторюсь, который накапливаются достаточно быстро тоже является показанием для удаления миндалин тем более в стадии декомпенсации миндалины уже не выполняют свою функцию полноценно.
Ну скорее всего на этом ваша эпопея не закончится, так как аллергия всё-таки не зависит от состояния миндалин, это отдельное заболевание, с которым как я понимаю до конца у вас не получается бороться и победить. Гэрб в свою очередь также может зависеть от аллергического состояния возможно поэтому и трудно поддаётся лечению.
Планируйте операцию пока, далее уже будет видно.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, как раз таки аллергик получалось ранее справляться и я понимал что это аллергия. Сейчас же чувства и симптомы совершенно другие..
Клиент
Татьяна Владимировна, фото как смог, приложил
ЛОР
Ну вот миндалины первой степени по размеру, ни как не влияют на процесс дыхания. Да конечно они рубцово-изменённые, бороться за них Возможно не имеет никакого смысла. А что касается ваших ощущений в горле то даже при большом накоплении пробок в миндалинах максимум может быть ощущение инородного тела или просто вы можете чувствовать как чуть-чуть увеличились миндалины, но состояние удушья они не создают.
Здесь Конечно можно рассматривать и тревожное состояние, то есть неврологические нарушения, можно протестировать себя в интернете есть специальные опросники. Возможно антидепрессанты вместе с основным лечением более эффективно повлияет на ваше состояние.
ЛОР
Здравствуйте, на мой взгляд, сохранять миндалины нет смысла. Причина: при обследовании четко установлено, что права декомпенсирована, и левая также не выполняет в полной мере свои функции. Скорее всего, это показания к удалению. Приступы удушья могут быть связаны и с аллергическим фоном, точно. Но , прежде всего, необходимо убрать хронической интоксикации, это миндалины. Их наличие усугубляет интоксикацию, на мой взгляд, и отправляет органы и системы дополнительно. Извините, это как переполненное мусорное ведро. На мой взгляд , необходимо немного стабилизировать неврологический статус .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, неврологический статус да на нас этапе стабилизировали пытались. Но на мой взгляд даже излишне, антидепрессантами и тп. Только становилось хуже. Постепенно сам с помощью спорта и работы) вышел из этого ужасного состояния не понимания от чего удушье и тд.
Сейчас уже пытаюсь до разбираться и решит окончат проблему!
Клиент
Ирина Александровна, по поводу аллергического фона. Когда оч сильный приступ пробую практически все, даже укол супрастина или дексометазона…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
Абсолютных показаний удалять миндалины, которыми являются регулярные ангины и перенесенный абсцесс в горле исходя из анамнеза нет у вас.
Пробки в миндалинах образуются вторично, в вашем случае в результате воздействия на них кислоты желудочного сока, а также из-за заложенности носа на фоне аллергического ринита. Избавиться именно от пробок в вашей ситуации раз и навсегда можно безусловно только удалив миндалины.
Но после удаления миндалин, симптомы кома в горле, узости и дискомфорта в горле безусловно останутся так как их основные причины не наличие пробок в миндалинах, а аллергия и гэрб.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и аллергологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды минимум 3 месяца. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель. Эффект от противорефлюксных препаратов мы оцениваем не менее чем через 3 месяца регулярного приема.
В отношении аллергии дополнительно к момат Рино адыгам и никсару добавьте Монтелукаст по 10 мг 1 таб на ночь до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поверьте в е что Вы назначили я все это проходил не однократно и с аллергологом и с гастроэнтерологом очень много и много раз. Сейчас практически постоянно на омепразоле. Так же прошел курс месячного лечения у гастроэнтеролога. Монтэлукаст пил оч договор. Эффекта не давало! Аллергия это уже прошедший этап. Принимал все что возможно и долго. Эффекта нет. И в это же время от гэрб лечился.
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины к сожалению являются не причиной, а следствием ваших проблем: аллергии и гэрб, которые являются хроническими заболеваниями и требуют постоянного лечения и контроля. Удалить их можно но только с целью - убрать источник образования пробок в вашем случае.
Клиент
Анна Юрьевна, почему пришли к решению удаление миндалин, потому что в июне прошел осередной раз обследования жкт органов, писал выше, в плоть до колоноскопии, врач вясняла оч долго, в итоге ответ в целом причина не от жкт, у вас все хорошо и сфинктер как понимаю тоже.
Аллерголог тоже в это же время посещал, обследование Алекс и тд, кровь. В целом все норм выписаны лекарства назальные и тп.
Все
А состояние не улучшается. И постоянные проколы в области миндалин и удушения как за горло взял кто то. И заднюю стенку как бы тянет . Чуть чуть Острое вообще кушать не могу закашливаюсь, спиртное крепкое так же…
Детский ЛОР, ЛОР
Все же вы описываете симптомы рефлюкса. Миндалины напрямую в вашей ситуации на самом деле могут беспокоить исключительно наличием в них пробок.
Удалить попробовать стоит конечно, но избавиться от всех симптомов операция маловероятно поможет вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если у вас есть ГЭРБ - то это первостепенное заболевание, его нужно всегда держать в ремиссии, раздражение горла вторнично на фоне заброса кислой среды желудка
Удаление миндалин здесь не поможет, так как воспаление перейдет на заднюю стенку горла

Вам нужно выполнить дообследование
1)Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2)Сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
3) Сдать анализы на АСЛО, СРБ, РФ

Как часто у вас бывают ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой? Был ли Паратонзиллярный абсцесс? Есть ли осложнения - на сердце, суставы, почки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дело в том что все что вы описали я уже все это проходил. Циламегавирус, герпес 6, Эйнштейн бара сдавал мазки. Герпес и циталомегвир определяли, проходил так же лечение.
Дело еще в том что после обследования жкт в июне пищевод в норме, что показывает что кислотн забросов особо нет, как я понимаю, .
И даже врач гастроэнтеролог говорила что какой то странный Гэрб….
Посоветовала проверить миндалины и аллергию
Клиент
Маргарита Александровна, ангины сейчас не бывает! И температуры тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам как раз написала анализы на аллергию, это вы еще не проходили
Мазок из зева не на вирусы, а на бактерии, чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка
Анализы на факторы тонзиллита - АСЛО, СРБ, РФ - посмотреть аквтивносиь стрептококка
Клиент
Маргарита Александровна, нет мазок из зева сдавал в июне. Из этих 3х подтвердился Герасим 6 типа.
Алсо славо, в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Показаний к удалению миндалин нет
Обследуйтесь в отношении аллергии
И нужно лечить ГЭРБ
Клиент
Маргарита Александровна, во вложении есть файл назначения врача Лора, там все описано что сдавал.
И по аллергии все что уже возможно сдавал и лечил.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас повышен общий IgE, вам нужно выполнить остальные анализы в отношении аллергии и консультация с аллергологом