У мальчика температура 37,2 продолжительное время

Периодически повышается температура у мальчика 13 л . СРБ повышен . Ничего не беспокоит. Ходит в зал . На тренировки

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном возрасте достаточно часто бывает повышение температуры до субфебрильных цифр, из-за перестройки гормонального фона
Подскажите, срб какой уровень? Симптомы вирусной инфекции в за недавнее время у ребёнка не было?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормальная температура от 35,8-37,5
У вас в пределах нормы и ничего лечить и искать не нужно, при условии что ребенка температура никак не беспокоит
Не переживайте
Подьем температуры зависит от эмоционального состояния, физической активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Алиса Сергеевна, Здравствуйте .Просто один раз он пожаловался на голову, решили измерить температуру, держится так в течении месяца, он её не чувствует.На всякий случай решили сдать анализы.

Ферритин снижен
В таких случаях рекомендуют препараты железа 2 мес, через 1 мес контроль анализов в динамике), если будет в норме,достаточно будет увеличить продукты, богатые железом

По оам без воспалительных процессов

По оак снижены лейкоциты, признак вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение

Повышение температуры тела это защитная реакция организма
Ничего страшного в этом нет, вероятнее всего организм борется с вирусной инфекцией
В таких случаях самое главное обильное питье и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Алиса Сергеевна, пока наблюдаем да , лечение не требуется?

Нет,противовирусные имеют низкую доказательную базу, достаточно симптоматического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Алиса Сергеевна, ещё один вопрос у меня , а по суставам как , срб или другие анализы показали бы , если была проблема? Спасибо большое

А какие жалобы? Или наследственные заболевания имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Алиса Сергеевна, жалоб нету , просто

Если ничего не беспокоит, ничего искать не нужно
Тем более психотерапия гласит «мысли материальны»
Можно конечно сдать ревматоидный фактор и посмотреть для вашего успокоения

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура в норме ло 37, 5.

Приложите, пожалуйста, весь анализ крови.
Почему так часто меряете температуру? Ребёнок на что-то жалуется?
Анализ крови сдавали в связи с чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Валентина Сергеевна, Здравствуйте, просто один пожаловался на голову , так померили , вот так повышается каждый день 37 держится . Ночью вроде не бывает , решили проверить на всякий случай , сдали анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Валентина Сергеевна, Здравствуйте.Просто один раз он пожаловался на голову , вот решили измерить температуру, в течении месяца так держится, он её не чувствует. На всякий случай решили сдать анализы

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем на, что и видим в анализе
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме.

Анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Витамин Д в норме от 30.
Рекомендуется принимать профилактическую дозировку; с учетом возраста 1500ме ежедневно до обеда.

Ферритин снижен, что говорит о латентном железодифиците.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.

Не переживайте, анализы хорошие, ничего критичного.
Нормальная температура до 37,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Валентина Сергеевна, в оак лейкоциты не снижены ?

Совсем немного, но остальное соотношение клеток не нарушено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Валентина Сергеевна, ещё один вопрос, а по суставам как , если бы была проблема срб или другие анализы показали бы ? Спасибо большое

Вероятно, да, были бы изменения воспалительного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение температуры тела в подростковом возрасте допустимо на фоне гормонального фона, если сдавали общий анализ крови и срб прикрепите пожалуйста результаты. В какое время чаще поднимется температура? Ребёнок ее чувствует?

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой уровень срб у ребенка?

В таком возрасте у детей идет перестройка гормонального фона, из за этого возможны скачки температуры до 37.5, чувство жара, всегда ориентируемся на самочувствие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Татьяна Андреевна, Здравствуйте.Просто один раз пожаловался на голову , вот так решили померить температуру. В течении месяца такая температура держится. Днём бывает , а ночью вроде нет . Он не чувствует её , на всякий случай решили сдать анализы

По анализам мочи и крови данных за инфекционный процесс в организме нет, все анализы в пределах возрастной нормы
Небольшое повышение только срб не несет клинической значимости, тем более повышение небольшое
Опасно, когда срб более 30
Скорее всего повышение температуры связано с гормональной перестройкой у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамал
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы ♥️