Сильная боль в спине после падения на копчик
У мамы (64 года) после падения примерно месяц назад на копчик болит спина, после физической нагрузки боль сильно обострилась, так как и до падения она жаловалась на спину, то сразу не обратились к врачу, а когда сильно обострилась боль, сделала рентген и по рентгену сказали перелом позвонков (заключение прикрепила) мама находится сейчас далеко от меня, в другом городе, где нет нормальных больниц и врачей неврологов , отделение нейрохирургии закрыто. Пока доедет до Москвы… подскажите пожалуйста, насколько это серьезно? С такой травмой госпитализируют ее или накладывается какой-то пояс? И в какое отделение нам с ней ехать? Переживаю, что не могу сразу ее показать в больницу , поэтому очень нужно экспертное мнение!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае очно показаться нейрохирургу, травматологу
На данный момент рассмотреть корсет для поддержки мышц спины ,
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Алена Алексеевна, здравствуйте! Сейчас звонила, говорит, показала снимок травматологу, тот сказал что не похоже на перелом, скорее всего вам в неврологию нужно, а в неврологии запись на месяц вперед🤦♀️ да и сомнительно по поводу что не может быть перелом . Я чуть позже снимок загружу, могли бы еще раз глянуть уже по снимку или мне ее в Москве сразу в нейрохирургическое отделение везти все-таки?
Снимок информативнее показать врачу функциональной диагностики ( который их описывает )
Скажите пожалуйста она самостоятельно ходить ? Функция тазовых органов не нарушена ?
Алена Алексеевна, да, ходит, сидит, лежать только не может на спине
В таких случаях рекомендовано на животе спать
Алена Алексеевна, еще такой момент. Она длительное время пила и затем колола обезболивающие препараты и витамины. В данный момент еще и на гормонах ( метипред) из-за своего заболевания (саркоидоза). Так же сейчас колет Комбилипен и диклафинак,, и таблетки Мидокалм и Мелоксикам. Это отменять? Мельгамма и комбиллипен не одно и то же?
Нпвс более 10 дней не рекомендовано из -за возможных осложнений
Вит гр в выбрать лучше один или мильгамма или Комбилипен ( можно в таблетированной форме на 1 мес )
Принятый ответ
Здравствуйте! При переломе позвоночника показан постельный режим на жёсткой поверхности в течение 4х недель. Вставать можно, но только в жёстком грудо-поясничном корсете (покупается в ортопедическом салоне). Вставать необходимо через живот или коленно-локтевое положение, не через присаживание. Необходимо избегать сидячего положения (присаживаться можно, только недлительно по необходимости - туалет, приём пищи), а также поднятия тяжестей, наклонов и резких движений в пояснице.
Ношение корсета показано в течение 3 месяцев, затем необходимо выполнение МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника.
Сейчас показано выполнение КТ поясничного и грудного отделов позвоночника и затем возможна консультация нейрохирурга на предмет проведения вертебропластики ("цементирование" сломанных позвонков).
У возрастных пациентов переломы происходят на фоне остеопороза, поэтому показана диагностика остеопороза (КТ-денситометрия) и консультация эндокринолога на предмет лечения остеопороза.
Если Вы обратитесь в травмпункт или приемное травмотделение, Вам могут предложить госпитализацию в травматологическое отделение, но лечение будет заключаться в постельном режиме и в обезболивании. Поэтому можно лечится дома, соблюдая рекомендации.
Елена Александровна, здравствуйте, ей сидеть небольно, ходит нормально тоже, вот лежа не может - спина болит. Она показалась травматологу и тот сказал, что скорее всего не перелом. Но доверие к местным врачам что-то не очень. Она ходит и сидит -не больно
Елена Александровна, если у нее такие симптомы, так может и правда там не перелом?
Для диагностики перелома выполняется КТ или МРТ, простая рентгенография в таких случаях может быть малоинформативной. С возрастом тела позвонков могут деформироваться или были какие-то еще эпизоды травм и падений, к которым не придали значения, рентгенолог мог описать это как компрессионный перелом, а травматолог расценить как застарелую деформацию позвонков. Тогда опираемся на клиническую картину: было падение, потом возникли и сохраняются боли в пояснице, следовательно, необходимо исключать перелом позвонков. Для возрастных пациентов характерны такие переломы позвонков на фоне остеопороза, когда механизм травмы был как будто и некритичный.
Поэтому рекомендую выполнить сейчас именно МРТ! поясничного и грудного отделов для точной диагностики переломов. По МРТ отлично видно "свежие" переломы позвонков, они "горят" на снимках и вопросов по диагнозу не остается.
В спорных случаях рекомендуется выполнение именно МРТ для диагностики "свежих" переломов.
Сидеть не рекомендуется не потому что это больно, а потому что такая нагрузка может усугубить перелом позвонка, если он есть.
Елена Александровна, поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуют препараты кальция Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца
Грудопоясничный корсет. Ходить в нем по необходимости. В 1 месяц постельный режим. Вставать при необходимости. Избегать присаживания.
Консультация нейрохирурга
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин. Недостатки восполнить