При наличии аутоиммунных заболеваний/ имуннодефицитов. ИФА 4 поколения увидит антитела?
Дорогие врачи, помогите разобраться с вопросом и развеять мифы. 1)Был на эротическом массаже около 7 лет , присутствовал футфетиш (облизывания стоп), посетила мысль, могла ли быть рана и попала кровь мне в рот. Даже если представить что кровь попала в рот, какая вероятность была заражения? 2)Так же очень волнует вопрос, при наличии иммунодефицитов, аутоиммунных заболеваний могут ли ифа 4 поколения постоянно на протяжении всего времени давать ложноотрицательные результаты? 3) результат иммунного статуса можно прокомментировать? При таком состоянии иммунитета антитела должны вырабатываться? 4) может быть какая-нибудь особенность организма, что антитела не вырабатываются а вирус живет в организме? Очень надеюсь на ваш профессионализм и пояснения.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, за столько лет возможно Вы сдавали анализ на ПЦР вич? Этот анализ не зависит от аутоиммунных заболеваний, может не показывать только при лечении антиретровирусными препаратами.
Антиген при аутоиммунных заболеваниях в любом случае покажет, это не антитела. Поэтому не может такого быть что за 7 лет анализ не показал при наличии инфекции.
Наталья Михайловна, пцр сдавал один раз (качественный). Меня интересует именно вопрос, при аутоиммунных состояниях антитела вырабатываются вич или нет? Может быть такое что 15 анализов ифа 4 поколения дают ложноотрицательный из за аутоиммунных состояний?
Наталья Михайловна, антиген всегда присутствует в крови? Достаточно ли исследование ифа 4 поколения при аутоиммунных состояниях ? Тест система в любом случае увидит антитела на таком сроке?
Аутоиммунные заболевания не влияют на тест, влияет препарат, который назначают при этих заболеваниях, он подавляет иммунитет. И антитела могут не показать. Но такое не может Быть на протяжении 7 лет.
На антиген не влияет ни препарат, ни аутоиммунное заболевание. Поэтому однозначно - такого не может Быть чтобы за такой промежуток времени тесты были ложноотрицательными. И тем более Вы сдавали ПЦР - максимально информативный анализ, но редко используется из ха своей дороговизны
Наталья Михайловна, то есть если у меня к примеру есть аутоиммунный заболевания но я не принимаю никаких таблеток, то антитела к вич вырабатываются и тест их обнаружит ?
Все верно
Наталья Михайловна, у меня прикреплен результат микрограммы, можете дать комментарии? В каком состоянии иммунитет ?
Наталья Михайловна, и что касается риска в описанной мной ситуации?
Есть незначительное Повышение натуральных киллеров , может Быть связано с аутоиммунным заболеванием или перенесенным ОРВИ. Не критично.
Этот анализ никак на ситуацию не влияет. ВИЧ у Вас нет.
Наталья Михайловна, то есть иммунитет работает нормально и вич антитела точно бы выработалась?
Да, грубых отклонений нет по анализу, конечно выработалась
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от подозрительного контакта считается достоверным). Поэтому повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
Здравствуйте! При попадании инфицированной крови в рот заражение не происходит.
Аутоиммунные процессы, иммунодефицитные состояния могут задерживать выработку антител, но на наличие антигена не влияет. А в реакции ИФА 4 поколения определяют не только антитела, но и антиген.
По результатам иммунного статуса клинически значимых отклонений не выявлено. Такой иммунитет всегда адекватно реагирует на любую инфекцию.
Нет таких особенностей, которые повлияли бы на иммунный ответ при попадании ВИЧ.
Нина Владиславовна, я правильно понимаю, антиген содержится в крови до выработки антител? К примеру если при наличии аутоиммунного заболевания выработка антител может увеличится и пока антитела не выработаются антиген будет обнаруживаться? И какой максимальный срок задержки антител при аутоиммунных состояниях? Достаточно ли тестов ифа 4 поколения ? Если последний тест был сдан к примеру через 4 года после возможного риска?
Срока в четыре года достаточно дажеслишком для определения антител. Время определяется не годами, а днями.
Нина Владиславовна, а на счет антигена? Он содержится в крови до момента пока не выробатолись антитела? К примеру антитела выробатолись только через 6 месяцев, то все эти 6 месяцев будет определятся антиген ?
Антиген определяется пока есть вирус в крови. Антиген, это частичка вируса. Он постоянно присуствует в организме.
Нина Владиславовна, в моем случае требуются еще доп обследования?
Принятый ответ
В вашей ситуации никаких дополнительных анаизов сдавать не надо. ВИЧ у вас нет.
Здравствуйте! Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдавать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ нет 100%. Эти сроки прошли. Поэтому переживать не о чем. Наличие аутоиммунных заболеваний не влияет на информативность результатов.
Галина Александровна, достаточно анализов ифа 4 поколения сданный через 4 года после рисковой ситуации при наличии аутоиммунных состояний?
Конечно достаточно. Достаточно и 6 недель.
Галина Александровна, в моем случае требуются доп. Обследования ?
Нет!
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Рисков заражения мастурбация, петтинг и другие подобные ласки, в том числе и футфетиш, не несут никаких.
2. Нет, это невозможно. Антитела будут образовываться, просто с меньшем количестве и худшего качества. Кроме того, ИФА 4 поколения - это тест не только на антитела, но и на белки самого вируса.
3. По иммунограмме всё хорошо, иммунодефицита нет.
4. Нет, такого быть не может. Да, есть так называемые "элитные контроллеры", у которых вирус есть в организме, но не формируется СПИД, но и у них образуются антитела и тесты положительные.
Ольга Александровна, то есть дополнительно пцр сдавать не надо еще ? ИФА достаточно?
Да, ИФА тут совершенно достаточно. ПЦР - это метод для ранней диагностики, когда ещё нет антител или их мало.
Ольга Александровна, в моем случае можно исключить вич ? Или необходимо дополнительное обследование ?
В Вашем случае можно исключить ВИЧ-инфекцию.
Ольга Александровна, для человека у которого снижен иммунитет (есть аутоиммунные состояния) ифа 4 поколения надежный анализ ? Нет необходимости подтверждать контрольным анализом пцр?
Принятый ответ
По иммунограмме у ВАс всё в порядке с иммунным статусом, речи о значимом иммунодефиците не идёт.
Да, ИФА 4 поколения для всх подходит.
Нет, в ПЦР нет необходимости.