СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Чешется место через год удаления родинки

Здравствуйте, в апреле 2024 удаляла родинку на спине, справа от позвоночника. Удаляла у онколога в платной клинике. Рубец чесался в июле, делали инъекции два раза. Сейчас лето и стало беспокоить, немного зудит. И вообще странно, что так. Есть ли повод для беспокойства? Фото сделала.

47 лет
30 Июля 2025·Просмотров: 508·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото - совершенно нормальная рубцовая ткань
Без признаков опухолевого роста
Зуд - вполне нормальное и часто встречающееся явления в рубцах
Ни о чем плохом и подозрительном это не говорит!!

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально по изображению, нет признаков злокачественного роста, следы расчёсов, гистология проводилась год наз при удалении?
Всё равно рекомендуется очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, гистологию не делали, удаляли лазером или радио волной.

Принятый ответ

Добрый день! По фото нет ничего подозрительного . Зуд действительно может возникать в области рубца . Многие пациенты жалуются на это явление также как на келлоиды и независимо от локализации , способа удаления. Но как правило проходит в течении 1-1,5 года . Не встречала пациентов чтобы беспокоил зуд дольше этого периода.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.