Краснеет место удаления родинки после бани

10 марта удалили три родинки, две маленькие уже зажили и почти не отличаются от кожи, а одна примерно 7мм в диаметре, красная как шрам, после посещения бани она как будто насыщается кровью, чуть натягивается и выглядит более красной, потом краснота проходит, но в крайний раз нижняя часть так и осталась более красной, нужно ли обращаться к врачу или это уже просто как шрам который будет долго заживать?

нет
32 года

Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что это проявление сосудистой реакции. Но более точно можно сказать, после того, как прикрепите фотографии. Прикрепите фотографии под вашим сообщением. Покраснение проходят самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, фото прикрепил, к сожалению фото после бани нет, после последнего раза внизу шрама покраснение не прошло, зуда боли нет, так же прикрепил фото , после бани ехал за рулем порядка 6 часов видимо натер на спине две другие родинки, стоит ли их тоже удалить?

Принятый ответ

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, есть признаки воспаления. Лучше всего показаться очень дерматологу, для проведения дерматоскопии
До консультации дерматолога, обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 2р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте7Не исключено прорастание сосудов. Посетить лечащего доктора имеет смысл,вполне возможно имеет смысл повторной операции с проведением коагуляции сосудов. Решение примет врач после осмотра и дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото место удаления выпуклое, верно?

Обычно после иссечения родинок, если формируется гипертрофический рубец, то в самом начале своего развития он имеет красный яркий цвет за счёт большого количества новых сосудов в ткани. Процесс заживления и регресса кровоснабжения в гипертрофических рубцах замедлен. А после бани яркость усиливалась за счёт расширения сосудов и прилива крови (тепло влияет на сосудистую стенку в виде ее расширения).

Для лечения рубцов, через 2 недели после заживления раны, обычно назначаются различные средства для профилактики формирования рубцовой ткани. Например, крем имофераза 2 раза в день 1-2 месяца.
Если рубец уже начал формироваться, то лучше использовать силиконовый пластырь под давлением: пластырь мепиформ

Здравствуйте.
По фото похоже на формирование рубца , в начале он может иметь такой яркий цвет , со временем станет бледнее.После бани, активного спорта будет краснеть , за счет расширения сосудов .
Для коррекции рубца рекомендуется силиконовый гель Дерматикс втирать 2 раза в сутки не менее 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте, это похоже на формирование Рубцовой ткани: ничего страшного нет. При нажатии есть болевой синдром? Наружно пока для восстановления кожи можете использовать крем Цикапласт в5 или крем Сикальфат . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена Владимировна, нет, боли нет, очный осмотр все-таки необходим ? или это просто шрам который «зарастет» через пол года год

Принятый ответ

Похоже на рубец