Делали УЗИ снг ребёнку 9 месяцев

Делали УЗИ снг,ребёнку 9 месяцев очень переживаем всё ли нормально ? Помогите пожалуйста

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если не ошибаюсь вы уже задавали вопрос. Понимаю ваши переживания. Повторюсь отклонения от нормы есть но они совсем не значительные. Такие изменения мы не лечим. Есть какие то жалобы? Но в динамике проконтролировать нужно.

Жалоб нет , но переживаем,в заключение почему то пишут синдром лёгкой вентрикулогмегалии. Эти изменения придут в норму ?

Гарантии давать строго, но думаю что да. Такое заключение пишите довольно часто, опасного в этом ничего нет.

В 3 месяца УЗИ было в норме. Что могло подействовать таким изменениям? В 6 месяцев упал с кровати на живот, но плакал не долго и никаких внешних показателей не было. Переживаем, не могло ли это повлиять?

А контролировали у одного специалиста? С падением быть связано не должно.

У одного... Нам изначально поставили в месяц дисплазию тазобедренных суставов, носим подушку Фрейка, поэтому развитие не много останавливается из-за нее, но он сидит уверенно, ползает , пытается приставать но не получается пока. Ребенок активный , уже говорит папа, баба и т.д. играет , перебирает игрушки.Вес у нас 10,200 кг окружность головы 48

Я не правильно,сказал , в 3 месяца мы делали в одном месте, а во второй раз в 9 месяцев в другом месте

Косвенно погрешность измерения может быть связана с аппаратом и специалистом, поэтому лучше контролировать у одного специалиста.

Принятый ответ

добрый вечер, Владислав, по результатам узи хотя есть отклонения в динамике, но они не критичные, клинически не особо значимые. Скажите как ребенок прибывает в весе, есть ли нарушения по развитию двигательных навыков?

Добрый вечер, Нам изначально поставили в месяц дисплазию тазобедренных суставов, носим подушку Фрейка, поэтому развитие не много останавливается из-за нее, но он сидит уверенно, ползает , пытается приставать но не получается пока. Ребенок активный , уже говорит папа, баба и т.д. играет , перебирает игрушки.Вес у нас 10,200 кг окружность головы 48 это нормально ? И нам назначили кортексин уколы.... Для чего не можем понять...

Доброе утро, по описанию у ребёнка каких то неврологических нарушений нету, такой обхват головы с учётом веса - нормальный, по НСГ нет отклонений клинически значимых; такой обхват головы связан с генетикой и не является проявлением какой - то болезни. Что касаемо Кортексина, он на результаты НСГ никак не повлияет, показаний в вашей ситуации к терапии не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию. Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
При подобных нарушениях рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога.
Обычно назначаются:
1. Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Мелко измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Болгария
2. Диакарб 250 мг по 1/4 таб 1 раз в день , утром, до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц.
Измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с едой.
Из дообследований: кровь на ТОРЧ-инфекции, УЗИ шейного отдела позвоночника.