Расшифровка результатов анализов и рекомендации

Ребенок 1,2 года, мальчик из двойни, КС на 37 неделе. Родился 2540 и 48см, сейчас 85см и 12,2кг. На ИВ с 3,5 мес смесь Нутрилон премиум, сейчас на этапе перехода на общий стол, питание завтрак обед ужин + перекус + Нутрилон 3 на сны. Ночные кормления 1-2 раза. Кушает хорошо, стул 1-3 раза в день. Есть реакция на куриные яйца по анализу крови, белок, аллерголог исключил все виды яиц пока до 2 лет, а также саму курицу. На момент сдачи анализов в рамках проф осмотра в год у ребенка активно лезут клыки, а также поставлен острый блефарит многовероятно из-за песочницы, без нагноения. Вечером накануне сдачи анализа принимал Фенистил 7 капель по назначению врача. Расшифруйте анализы крови и мочи, пожалуйста. И если есть какие-то моменты по которым стоит пройти доп обследование и на что обратить внимание. При этом анализ мочи брата полностью соответствует нормам, указанным в бланке.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

По ОАМ вероятно был дефект сбора мочи . Анализ пересдать ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина Тиграновна, то есть по анализу крови у ребенка все хорошо?
Мочу собирала с помощью мочеприемника, у обоих мальчиков одинаково, после утреннего подмывания, у одного почему-то все хорошо, а у второго вот такой. Рекомендуете пересдать? А то я от этих результатов совсем перенервничала, пока доехать до нашего педиатра не смогли, тк за городом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина Тиграновна, для сравнения прикрепила также результаты анализов второго мальчика, посмотрите пожалуйста
Там тоже скорей всего что-то не так собрано или все хорошо?

Да, анализ мочи пересдать
Мочеприемник часто дает дефект сбора

У второго мальчика отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет.
Имеются данные о перенесённой вирусной инфекции или контакта с инфекцией. Скажите не болел ребёнок в ближайшее время?
Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки сгущения крови, следует предлагать больше пить водичку.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).
В остальных показателях отклонений нет.
В общем анализе мочи, имеются изменения, возможно дефект сбора или хранения мочи. Расскажите, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Евгения Григорьевна, после утреннего подмывания, с помощью мочеприемника, затем в баночку. Также у брата. Для сравнения прикрепила результаты анализов также второго мальчика и крови и мочи, посмотрите также пожалуйста

Сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Евгения Григорьевна, ничем не болел, только лезут клыки, но сейчас лечим блефарит из-за песочницы или чего-то еще, начался как раз за пару дней до анализов

В любом случае нужно переслать мочу этому ребеночку. Постараться поймать среднюю порцию сразу в чистый контейнер. Мочеприемник может дать такие изменения.

У второго малыша, абсолютно всё в норме и кровь и моча.

Да, возможно блефарит дал небольшие изменения, они не критичные, не переживайте. Всё самостоятельно восстановится в крови

Завтра если получится пересдайте мочу, прикрепите результат, и напишите я всё посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Евгения Григорьевна, уточните пожалуйста насчет признаков сгущения крови. Водичку пьет очень хорошо, 500-600мл в день точно выпивает итак. В день сдачи выпил не очень много правда и был на сильном стрессе

Если пьёт водичку в течение дня, замечательно. Вероятно перед сдачей крови было недостаточно жидкости. Повышенные показатели гемоглобин на верхней границе, гематокрит и эритроциты повышены. Это не патология, но может нам говорить о недостатке жидкости. Если столько пьёт это очень хорошо. Можете не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации, вероятнее всего из-за недостатка воды перед сдачей крови.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Все показатели в абсолютном значении в норме.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам нельзя исключать дефект сбора, но если сбор был верный ( предварительно подмыт и собрана средняя порция мочи в сиерильнуб тару), в таких случаях рекомендуют пересдать оам + бак посев мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Повышенные эозинофилы могут говорить о аллергонапряженности организма ( судя по вашему описанию аллергия и есть )
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК первого ребёнка:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен.

Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15). У вас норма

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

По ОАМ вероятно дефект сбора мочи.
Возможно плохо подмыли или собирали через мочеприемник.

В подобных случаях рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник

По результатам анализов второго ребёнка ОАМ без отклонений.
По результатам ОАК также все в пределах нормы.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15

Анализы без отклонений.