Консультация педиатра /

Герпес у ребенка 1г2мес — вопрос №2461824

здравствуйте! вчера утром заметила у сына 1г2мес высыпание на подбородке, красное, с будто бы корочкой. выглядит как герпес, но не уверена. по общему состоянию ничего не менялось, малыш ничего не чешет, ведет себя как обычно. мы на даче, попасть ко врачу пока возможности нет. подскажите, пожалуйста, герпес ли это? если да, чем лечить?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Приложите фото пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фото пожалуйста прикрепите, посмотрю. Герпес это вирус, противовирусной активностью обладает антисептик Мирамистин можно орошать спреем, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Посмотрела фото

Скажите пожалуйста, исключаете травму этой области ?
Похоже на царапину на фото
Пустышкой пользуется малыш и нет ли обильного слюнотечения , зубы новые ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, может и поцарапался, вполне могла не заметить. пустышкой не пользуется, слюнотечения сильного нет, зубы уже относительно давно
Педиатр
Это точно не Герпес

Возьмите бальзам от раздражений и травм кожи Цикапласт в5 наносите несколько раз в сутки до заживления
Полезная вещь и при укусах , зуд не снимает но раздражения уменьшаются
Либо Неотанин , из той же группы
Здоровья вам ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за рекомендацию! успокоили)
Педиатр
Рада помочь ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

На герпес не похоже
Дома кто-то есть с кем контактировал ребёнок с высыпаниями герпетическими ?

Больше похоже на травматизацию кожи (игрушка/ручками)? И раздражение на этом фоне.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет, дома ни у кого герпеса нет. возможно действительно игрушкой как-то задел. спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

На фото не герпес -вирусный процесс.
Больше данных за контактный дерматит от еды может появляться .
В данных случаях рекомендуют неотанин 2 раза в день , умываться тёплой водой .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за рекомендацию!