О лечении спаек в маточных трубах

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли Лонгидаза удалить спайки в маточных трубах ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На ранних стадиях (свежие спайки которые только формируются) Лонгидаза может уменьшить их плотность и улучшить проходимость труб, но при плотных, старых спайках препарат малоэффективен, так как спайки состоят из грубой соединительной ткани, которую ферменты не могут разрушить. Убедительных доказательств, что Лонгидаза полностью рассасывает спайки и восстанавливает проходимость труб, нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Сергеевна, да у меня похоже старые уже спайки, можете пожалуйста посоветовать припараты которые смогут избавить меня от этих спаек без хирургических вмешательств

Таких препаратов нет, только хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Если в маточных трубах действительно образовались спайки, то вылечить их невозможно.
ЛОНГИДАЗА может препятствовать образованию грубого спаечного процесса
Но рассчитывать на то, что с помощью данного препарата можно убрать спайки, восстановить проходимость маточных труб не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте. Можете ли посоветовать какие либо другие какие либо припараты которые смогут избавить меня от спаек? пожалуйста. Без хирургических вмешательств

Юлия, спайки это перетяжки из соединительной ткани внутри трубы
К сожалению нет препаратов, способных убрать спайки

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, данный препарат не будет вообще никак влиять на спаечный процесс, он без доказанной эффективности, и нет никаких других медикаментозных средств удалить спайки, только хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не может, к сожалению нет ни одного препарата, да и способа повлиять на спайки в трубах. Если они есть, то трубы рекомендуют удалять, так как риск трубной беременности повышается в непроходимых или частично проходимых трубах

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, к сожалению нет , Лонгидаза не поможет в этом случае, его назначают после операции для профилактики образования спаек, но сами спайки уже не убирает, это только оперативное лечение и в таком случае рекомендуется проверять на проходимость маточных труб .