Синдром Рамсея Ханта. Менингит
Здравствуйте. У мамы синдром Рамсея Ханта. Также сказали менингит. Хотят делать повторную пункцию. Скажите пожалуйста действительно она необходима или можно обойтись без неё. После пункции можно инвалидом остаться если вдруг что не так.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
На самом деле, люмбальная пункция - это очень безопасная процедура, она выполняется на том уровне, где уже нет спинного мозга, только мешок с жидкостью и нервные корешки; рисков инвалидности она не несёт, наиболее частые осложнения - это постпункционная головная боль либо инфекция в месте пункции, но даже они крайне редко встречаются.
В целом, при вирусных менингитах контрольная пункция - вещь не обязательная, если человек поправился.
Если же пункцию хотят делать потому, что Вашей маме не лучше на фоне лечения, то это необходимая процедура, она поможет докторам понять, связаны ли сохраняющиеся симптомы с вирусным менингитом и эффективно ли противовирусное лечение.
Ольга Александровна, здравствуйте. Бывает ли менингит без температуры? У мамы не было температуры и голова нормально гнулась. Ухо отекло, глаз один не закрывается. Голова болела сначала, сейчас не болит. Рот тоже чуть перекосило. Может и нет этого менингита а только синдром Рамсея Ханта.
Доброе утро! Да, такое возможно, хотя и редко.
По описанию симптомов, действительно, не похоже, что менингит есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам абсолютно не стоит переживать за осложнения после пункции, инвалидом человек стать не может, это невозможно. Процедура довольно безопасная в современных условиях.
Если пациент уже пошел на поправку и чувствует себя на много лучше - можно отказаться от пункции.
Если есть спорные моменты по лечению - лучше согласиться , это поможет в коррекции лечения и возможно, спасет жизнь.
Наталья Михайловна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации лечащим врачом показана повторная спиномозговая пункция значит на это есть показания, поэтому проведение данной пункции можно обсудить с лечащим врачом, потому что он несёт ответственность за лечение вашей мамы.
Алексей Александрович, спасибо.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
🙏
Алексей Александрович, может так быть, что пункция показала какое то воспаление из за синдрома Рамсея, а не из за менингита? У мамы температуры даже не было. Менингит без температуры разве бывает?
Да, бывает в лёгкой форме
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Учитывая, что это инвазивная процедура, то наверняка есть обоснования для повторной пцнкции, так как просто так ее бы не назначили
Не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сидром Рамсея Ханта, это опоясывающий герпес лицевого нерва. Заболевание протекает с определнной неврологической симптоматикой.
Необходимость проведения повторной пункции определяется показателями первой пункции. Если есть менингеальные симптомы, повышена температура, нарастает неврологическая симптоатика, то проводят повторную пункцию, чтобы понять динамику процесса и определиться с лечением.
Осложнения после пункции бывают редко.