Высокое давление

Маму мучает высокое давление по утрам и вечерам. Утром 200/90 +/-, днем 150 +/-, вечером 180 +/-. 76 лет. Сахарный диабет 2-го типа с приемом инсулина + таблетки. Раньше тоже было высокое давление но поменьше. Принимает Вальсокор 160 мг, (ранее принимала 80 мг) утром и вечером. Особого результата нет. Может нужна какая-то корректировка лечения?

Сахарный диабет второго типа
75 лет

Здравствуйте.

При данных цифрах давления, корректировка лечения нужна обязательно.
Вальсакор (вальсартан) - это монокомпонент, при высоких рисках сердечно-сосудистых осложнений назначают комбинированное лечение.

Необходимо в ближайшее время обратиться к лечащему доктору.
При обращении к врачу, перед назначением лечения, доктор назначает обследовния, чтобы оценить функцию почек, печени, обменные процессы (глюкозу, липидограмму, мочевую кислоту), электролиты крови, анализ мочи и анализ мочи на микроальбуминурию (белок в моче), экг (исключить нарушение ритма сердца), УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи (исключить атеросклероз).

Повышение артериального давления до 190-200 - жизнеугрожающее. Обычно при таких цифрах рекомендуют вызывать скорую помощь.

В качестве первичной помощи, при повышении АД выше 170/100 назначают физиотенз (моксонидин) 0,4 мг под язык (с учётом приём вальсартана, каптоприл нельзя). Суточная дозировка моксонидина до 0,6 мг.

В стандарт обследований при артериальной гипертонии входят:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- биохимический анализ крови (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпвп,лпнп,нелпвп, триглицериды, общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин).
- анализ мочи на микроальбуминурию
- общий анализ мочи
- ЭКГ или холтеровское мониторирование (если есть стенокардия и уже имеются нарушения ритма)
- УЗИ сердца
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- УЗИ почек и УЗДС сосудов почек
- осмотр окулиста, невролога, терапевта или кардиолога

Перед приемом врача-терапевта или врача-кардиолога вести дневник контроля артериального давления и пульса, где отмечаются цифры измерения утром/днем(по возможности)/вечером, все принимаемые препараты по времени, описание симптомов.

Светлана Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы🍀
Если возникнут вопросы, пожалуйста, задавайте. Буду рада помочь