Что делать, если давление повышается утром и вечером?
Мужу 59 лет. На постоянной основе принимает Ларисту 50мг 1 раз в сутки. Неделю назад началось повышение давления до 180/86/89 пульс 66. Такое или около такого давление утром, в течение дня 130/86/88, к вечеру, около 17ч давление начинает повышаться и к 22ч достигает 168-178/88,90 пульс был 66-68. Сегодня под утро (в районе 4ч утра) проснулся от внутреннего жара, сам потный, давление 180/89, пульс 100. У врача был, лечение не назначили, анализы не назначили, кардиаграмму не сделали. Врач рекомендовала добавить ещё 25г Ларисы вечером. Лечимся сами. При повышении пьёт корвалол, спазган /дротаверин, под язык копотен 1/2 таблетки, аспирин. Давление снижается, но потом опять начинает подниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, препарат лориста короткого действия и является достаточно слабым. В подобных случаях возможен переход на Препарат суточного действия Из этой же группы, например, эдарби, принимается он в средней дозе 40 мг утром
Принятый ответ
Добрый день!
В таких случаях рекомендуется пройти ряд обследований для уточнения возможной причины повышения давления.
Рекомендуем : ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сосудов шеи, узи почек; а так же ряд анализов : оак, б/х крови; оам, липидный спектр.
С целью коррекции АД можно рассмотреть замену лозартана на более современный сартан, например, телмисартан 20-40 мг; который можно комбинировать с блокатором кальциевых каналов на вечер, например, амлодипином 2,5-5 мг.
При подборе адекватной дозировки по препаратам можно рассмотреть прием фиксированной комбинации Телмиста АМ, в состав данного препарата входит телмисартан и амлодипин (в одной таблетке)
Принятый ответ
Здравствуйте ! Лориста препарат мягкого действия и не держит давление сутки , хоть и указано в инструкции что 1 раз достаточно . Учитывая цифры давления стоит рассмотреть препараты более эффективные из той же группы и безопасные - например Вамлосет 160/ 5 мг 1 раз в день или Телзап АМ 80/5 мг 1 раз в день . Они идут в комбинации с амлодипином . Анализы если в последний год не сдавалась также нужно проконтролировать учитывая нестабильность давления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют усилить антигипертензивную терапию.
Лористу можно заменить на Вальсакор Н 160/12,5 мг/сут, также учитывая тахикардию рекомендуется добавить бета-блокаторы. Например бисопролол 2,5-5 мг/скт.
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Планируемое обследование конечно в таких ситуациях, по возможности, нужно пройти , так как по результатам обследования , возможно, нужна будет коррекция проводимого лечения.
Для стабилизации давления, в таких случаях, можно порекомендовать вместо однокомпонентной терапии Лористой комлирировнный препарат, так как это будет в разы эффективнее, таб Лортенза 5/100 мг утром (либо вамлосет 5/160 мг утром) , после коррекции терапии контроль давления и пульса 5-7 дней, если на этом фоне давление более или менее стабилизируется, но будут повышены знечерия пульса добавит таб Небилет 2,5 мг , при необходимости можно увеличит до 5 мг в сутки.
Если на фоне этой коррекции деление все же будет периодически повышаться , то, в таких ситуациях, можно рекомендовать добавление Таб.Индапамид 1,5 мг утром, натощак
Здравствуйте.
При таких нестабильных цифрах давления с целью исключения симптоматической артериальной гипертензии и для более точного подбора терапии всегда рекомендуем пройти стандартное обследование, которое включает в себя: ЭКГ, Эхо-КГ, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек, общий анализ крови, глюкоза, креатинин, мочевина, калий, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, липидограмма (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). В связи с неэффективностью лористы в подобных случаях будет эффективным комбинированный препарат Эдарби Кло 40+12 мг и Бисопролол 2.5 мг. Бисопролол снижает не только давление, но и пульс. При недостаточном эффекте снижения давления возможен дополнительный приём в вечерние часы амлодипина 5 либо 10 мг.
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Лозартан все же является достаточно слабым препаратом. В такой ситуации часто назначают более сильный сартан, например, валсартан 80-160 мг утром, а вечером блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг .
Как экстренную помочь обычно рекомендуют капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг).