Окр,феварин и откаты
Здравствуйте,пишу сюда регулярно по поводу своего Окр с навязчивыми мыслями,сейчас принимаю феварин 75 мг уже 3 недели, феназепам закончила принимать и состояние нестабильное,то один день мыслей мало,то накатывают опять,к некоторым вещам я стала чуть проще относиться,но у меня 2й день возникают в голове неожиданные ассоциации-воспоминания,которые меня пугают Например я вчера смотрела сериал и смотрела на актёра и в голове промелькнула мысль-его же убили в конце (потом я вспомнила что в другом сериале этот актёр играл точно такую же роль,почти в тоже одежде и обстановке и в конце того сериала его убили). Сегодня пересматривала фотографии в телефоне (лентой не открывая каждую) и там были скриншоты,скриншот попался из Ватсапа,возникла мысль:выздоравливайте,я испугалась почему я так подумала,потом поняла,что скрин из Ватсапа похож на скрин с этого сайта (спроси врача),где мне часто пишут: выздоравливайте.Я переживаю по поводу этих ассоциаций и что они так неожиданно возникают…или я слишком заморачиваюсь и тревожусь?Боюсь что могу сойти с ума…я очень хочу выздороветь,анализирую постоянно своё состояние.Бывает так,что скажу и думаю все ли так я сказала.Бывает так что, иду нет никаких плохих мыслей,дум,и тут мозг начинает вспоминать,что я раньше думала и мысли могут вернуться на какой-то момент…Когда я с кем то общаюсь у меня обычно нет никах мыслей и воспоминаний,такое происходит когда я нахожусь наедине с собой…Я ужасно устала от этого. Так же я бываю рассеянная и невнимательная,из за чего тоже переживаю. Неделю назад была у остеопата чтобы помог мне снять зажим с шеи и наладить кровообращение,так как у меня венозный застой и заметила что после его приема на 3 й день я стала более тревожная, сам врач говорит что организм стабилизируется через 14 дней после приема. Не знаю на что и думать по поводу своего состояния…
Принятый ответ
Здравствуйте, для того, что бы препарат начала работать надо выйти на лечебные дозы, минимальная для вашего препарата 100 мг, на меньших дозах нет смысла ждать эффект, только побочки и будут, вот когда выйдете на рабочие дозы, то препарат постепенно начнет раскрывать свое действие, а это пара недель. При окр вообще особенность в том, что работают максимально переносимые дозы и даже выше развешенных по инструкции
Екатерина Дмитриевна, у меня сейчас нет препарата для прикрытия,если увеливать дозу феварина.
То,что я описала про своё состояние это побочки от феварина?
Вы описываете усиление тревоги в рамках вашего заболевания, если бы присутствовала психотерапия, то вам было бы легче с этим справиться и разобраться. Да, антидепрессант может усиливать тревогу в начале лечения и скорее всего это с ним и связано, и пока вы не выйдете на рабочие дозы так и будет тревога вас беспокоить, а эффекта лечебного не будет.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое,понятно
Екатерина Дмитриевна, я неделю назад общалась с клиническим психологом,мне полегчало ненадолго
Это хорошо, но нужна системная работа с психотерапевтом
Екатерина Дмитриевна, феварин в сочетании с феназепамом давали хороший результат,мне было очень даже нормально,сейчас без феназепама чувствую что тяжело,атаракс мне не подошёл,боюсь что врач выпишет мне нейролептики ,а я против них,так как боюсь что они изменят мозг необратимо
С феназепам всегда хорошо, но это не лечение. Надо с дозой феварина дальше работать, что бы эффект был.
Екатерина Дмитриевна, если дозу сейчас повышу,то и тревога усилиться наверное а приковаться нечем…
То,что я описала про ассоциации это не спутанность сознания?очень переживаю
Не спутанность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо просто увеличивать Феварин до 100мг минимум и эти навязчивости снизятся.
Все то, что Вы описываете это в рамках данного диагноза, и из-за вероятно недостаточной дозировки не стабилизируется состояние, параллельно вместо феназепама можно атаракс/тералиджен принимать.
Ну и конечно же психотерапия важна в Вашем случае, это так же важный этап терапии при подобном состоянии.
Положительная динамика все-таки прослеживается, хоть не так быстро и это здорово!
Артур, я пробовала атаракс он мне не подошёл,к врачу я записана только на конец августа к сожалению….то что я описала это тревожность или спутанность сознания?
Тревожность по большей части, спустаннстть сознания протекает иначе, а вы в полном сознании в этот момент:
Артур, подскажите пожалуйста,сейчас отменила феназепам могла ли у меня сформироваться зависимость от него если я принимала его по схеме
1/4-13 дней подряд,перерыв 3 дня, далее 5 дней подряд по 1/4, далее неделю по 1/4 через 1 день,далее 1/4 неделю через 2 дня ,далее неделю по 1/4 через 3 дня.
Врачи у которых я была говорят что нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Феварин в дозировке 75мг не работает, поэтому ждать какого то эффекта в настоящий момент преждевременно. Первые положительные сдвиги в состоянии могут появиться через 2-3 недели от начала приема терапевтической дозы (100мг).
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста!
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста,то,что я описала про ассоциации,это с чем связано?спутанность сознания или что-то другое?
С повышенной тревожностью.
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста,сейчас отменила феназепам могла ли у меня сформироваться зависимость от него если я принимала его по схеме
Нет, при приеме менее 4 недель риск зависимости низкий.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас вы описываете состояние в рамках окр (навязчивые мысли , тревога), это значит, что доза антидепрессантов недостаточная и нужна консультация вашего лечащего врача. Окр лечится очень и очень высокими дозами, а так же психотерапией КПТ , тк тревожность - это мыслительный процесс, очень важно уметь отслеживать тревогу и помогать себе с помощью техник.
Алина Николаевна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Просто у Вас ещё не подобрана дозировка антидепрессанта, поэтому не купируется полностью состояние и возникают навязчивые мысли и образы.
Для феварина минимальной эффективной дозой считается 100 мг, поэтому нужно как минимум до этой дозы препарат поднять.
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста,сейчас отменила феназепам,могла ли у меня сформироваться зависимость от него если я принимала его по схеме