Нужен ли препарат железа?
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. Нужен ли нам препарат железа? Педиатр сказала, что низкий гемоглобин , пересдавали еще раз был 108, потом 104. Назначали мальтоферр 10 капель. Начала давать, через неделю ребенок заболел и появилась сыпь, не знаю на препарат или это вирусное. Аллергия ли это на мальтофер ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Норма гемоглобина от 6 месяцев до года - от 105нг.
Прикрепите, пожалуйста, весь анализ, чтобы видеть эритроцитарные индексы.
Какте симптомы были во время болезни?
Маловероятно, что это связано с препаратом, сыпь бы появилась в первые дни приема.
Валентина Сергеевна, прикрепила анализ. Был 108, потом пересдавали 104. Такое пограничное состояние.
Из симптомов насморк, температура, вялость.
Сыпь просто не знаю с чем еще можно связать.
Спасибо, ознакомилась с анализами.
Всё хорошо, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Если наблюдается снижение не только гемоглобина, но и эритроцитарных индексов (mcv,mch), то возможно имеется латентный железодифицит, но это не анемия ещё.
Имеется последний анализ? Можете приложить?
Сыпь, вероятно, вирусная экзантема.
Температура высокая была? Сколько дней? Сыпь появилась сразу после температуры?
Ребёнка что-то беспокоит на сегодняшний день?
Валентина Сергеевна, да вчера вечером поднялась температура 38,5 давала нурофен, ночью был горячий очень, сегодня весь день тоже температура 37,5-38,6. Сыпь появилась так же вчера вечером. Она не выпирает, не шершавая, как будто гладкая просто. Свежий анализ смогу прикрепить только во вторник (((
А как общее самочувствие ребёнка сегодня?
Чем сбиваете температуру?
Нурофен с вкусовыми добавками?
Валентина Сергеевна, да, давала нурофен с клубничным вкусом (у старшего на него не было аллергии). Приложила еще фото сыпи, посмотрите пожалуйста.
Потом начала ставить свечи цефекон и заказала ибупрофен без добавок (пока не пришел еще).
Валентина Сергеевна, ну температура то 37, то поднимается 38,5. А на приеме врач смотрела , горло не красное. Только сопли и сыпь вот эта.
Сыпь больше похожа на вирусную экзантему.
Такая сыпь проходит самостоятельно.
Может быть зуд, в таком случае рекомендованы антигистаминные (зиртек, зодак).
Ни исключена аллергия на нурофен (добавка).
Попробуйте дать антигистаминные.
Если аллергия, сыпь побледнеет и быстрее пройдёт.
Валентина Сергеевна, давала фенистил, сыпь не уменьшилась
Валентина Сергеевна, может нам пропить железо , потому что результат по нижней границе нормы?
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному общему анализу крови признаков анемии или латентного дефицита железа нет, так как уровень гемоглобина в норме от 105 до года, эритроциты эритроцитарной индексы в пределах нормы
Ребёнок на каком вскармливании? Прикорм вводите?
Профилактика развития железодефицитной анемии является введение в рацион ребёнка мясных пюре
Виктория Витальевна, здравствуйте, ребенок на ГВ. Введи мясо телятина пюре и цыпленок. Из овощей брокколи, цветная капуста, кабачок, морковь, перец болгарский. Каши без молочные. Из фруктов чернослив, яблоко, груша, банан, нектарин.
Получается у нас последний самый анализ сказал педиатр что 104 был, такое пограничное состояние получается, и что же нам делать? Продолжать железо давать? И переживаю что аллергия это вылезла?
А данный высыпания появились во время болезни? Перед этим было ли повышение температуры?
Виктория Витальевна, да, высыпания появились с температурой, добавила еще фото посмотрите пожалуйста. Врач вчера горло смотрела, сказала не красное. Только сопли у нас долго уже.
Высыпания больше характерны для вирусной инфекции, если появились после нормализации температуры, то скорее всего течение розеолы.
Вирусная сыпь как правило не беспокоит и проходит самостоятельно
Виктория Витальевна, спасибо. Может нам всетаки пропить железо, так как результат по нижней границе нормы?
На данный момент показаний нет, можно проконтролировать анализ через 1-2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь уже пошла?
По представленному анализу крови гемоглобин, и эритроцитарные индексы в норме по возрасту, в таком случае препарат железа не показан
Уточните пожалуйста, ребёнок кушает мясо?
Алина Александровна, здравствуйте, ребенок на ГВ. Введи мясо телятина пюре и цыпленок. Из овощей брокколи, цветная капуста, кабачок, морковь, перец болгарский. Каши без молочные. Из фруктов чернослив, яблоко, груша, банан, нектарин. Да, сыпь вчера вечером появилась. И температура вчера поднялась 38,5
На ладонях, стопах есть высыпания? Скорее всего, это вирусная сыпь
Алина Александровна, на ладонях и стопах нет. Только на животе, и спине, и попе. На лице нет. На ногах только на ощупь немного. Я добавила еще фото посмотрите пожалуйста.
Скорее всего, это вирусная экзантема
Такие высыпания проходят самостоятельно от нескольких дней до 2-3 недель
Местно можно наносить неотанин 3 раза в день
Но сыпь это не уберет
Алина Александровна, может нам всетаки пропить железо, так как результат по нижней границе нормы?
Просто так пить железо тоже вредно. Только при уровне ферритина ниже 20 назначается железо
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 и это называется физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина
Никакому лечению не принадлежит, при условии , что эритроцитарные показатели и цветной показатель в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
Препарат железа в вашем случае не показан.
Лилия Шамилевна, здравствуйте, ребенок на ГВ. Введи мясо телятина пюре и цыпленок. Из овощей брокколи, цветная капуста, кабачок, морковь, перец болгарский. Каши без молочные. Из фруктов чернослив, яблоко, груша, банан, нектарин. почему тогда педиатры назначают препарат железа?
Возможно, не знают о такой физиологической особенности. Прикорм у вас сбалансированный и разнообразный!)
Лилия Шамилевна, только всего ест конечно он по чуть чуть. Основное конечно это молоко. Значит нам нужно отменить препараты? Или заменить на другой и еще месяц пропить для профилактики?
Добрый день Кристина, спешу вас успокоить, данные показатели крови в вашем возрасте являются вариантом нормы и препараты железа не показаны, но стоит следить в динамике, потому что все же бывает что гемоглобин спустя время может стать еще ниже, поэтому рекомендую повторно сдать анализ крови через 2 месяца.
Пока старайтесь каждый день давать в прикорм мясные продукты.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, здравствуйте, Значит нам нужно отменить препараты? Или заменить на другой и еще месяц пропить для профилактики?