Сыпь после антибиотиков

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, ребенку год и месяц, мальчик. Никогда ни на что не было аллергии. Заболел неделю назад (темп под 39-40 три дня) очень много давали жаропонижающих за эти дни (сироп и свечи) , врач поставил диагноз Ангина. Выписали антибиотики амоксиклав (после первого приема ребенок пошел на выздоровление , температура тоже потихоньку отступила) но появилась сыпь , сначала на щечках , затем по всему телу. Съездили к врачу , сказала что может быть реакция на антибиотик, тк желудок ослаблен (пьем линекс пробиотик) и даже если раньше не было аллергии то сейчас она может высыпать. Назначила капли зодак 5 капель с утра и 3 на ночь. Фото сыпи прилагаю Верно ли поставлен диагноз ? Сыпь не опасна ? Температуры нет , зуда тоже , настроение ребенка хорошее

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Подскажите, перед приёмом антибиотиков сдавали оак?

Т.к. подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%з

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Добрый день.

У детей такого возраста как правило ангина истинная то есть бактериальная при которой требуется прием антибиотиков встречается крайне редко, практически не встречается.

Перед началом приема антибиотиков всегда рекомендуется сдавать общий анализ крови либо делать стрептотест для подтверждения бактериальной инфекции

Данные высыпания больше похожи на проявление вирусной инфекции

На ладонях есть высыпания?
Так как на стопах увидела

Здравствуйте.

Обычно при аллергической реакции на антибиотик ( на амоксиклав бывает часто) рекомендуют препарат заменить, обратившись к своему лечащему врачу.

В таком случае также рекомендуют питьевой режим и зиртек/зодак

Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее всего розеола
Розеола — детская инфекция, вызванная герпес-вирусом типа 6 или 7. Характеризуется высокой температурой, затем появляется мелкая розовая сыпь. Обычно протекает легко, длится 3–5 дней
Не переживайте, лечение только симптоматическое
Специфического лечения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Сыпь не беспокоит ребёнка?
Нет ли зуда?
Сыпь появилась сразу после спада температуры?
Сколько болел ребёнок?

На ладошках есть высыпания или во рту?

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт, если имеются высыпания на слизистой (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Здравствуйте, в таких случаях не исключено появление пенициллинассоцированной сыпи. Это не аллергия, это как побочный эффект антибиотика. При этом дальнейшее применения по показаниям пенициллинового ряда не запрещено.
Обычно проходит самостоятельно в течении 7 дней, реже чуть больше. Сыпь ребенка обычно ни как не беспокоит. Нарастает в течении 2-4 суток, затем постепенно бесследно проходит. Зодак применять можно.
Так же имеет место быть проявление розеолы, эта сыпь так же не беспокоит и самостоятельно проходит.
В дальнейшем перед назначением антибиотика желательно сдавать общий анализ крови для определения надобности антибиотика.

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём может быть сыпь на нëбе и болезненность как при тонзиллите, но это вирусная инфекция, а не бактериальная
Антибактериальное лечение не показано в данном случае. Сыпь не аллергическая, и не из-за антибиотика. Это проявление болезни.
Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте) если температура снизилась и после нее появились высыпания, то вероятно, это розеола. Рекомендовано в подобных случаях обильное питье, продолжение курса зодака и линекса. Нельзя также исключать реакцию на антибиотик. Но что розеола, что амоксициллин-ассоциированная сыпь не представляют опасности и не требуют специального лечение. Здоровья ребенку!