Темное пятно в глазу
Здравствуйте, наблюдается такое явление. Если закрываю правый глаз и определенное время смотрю в одну точку и напрягаю глаз, то сверху, со стороны носа выплывает черное пятно, которое на секунду-другую закрывает часть обзора, стоит чуть переместить положение глаза или моргнуть, оно исчезает. Когда смотрю обоими глазами, такого явления не наблюдается, перед глазами все чисто, никаких пятен нет. Зрение на уровне 6-ти летней давности, ухудшений нет. Был у офтальмолога, никаких изменений не нашли, сказала, что, возможно, сосудистые проблемы, кроме того, порекомендовала сделать ОКТ (запись через неделю). Вот переживаю, не с сечаткой ли что. Может просто не разглядели.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае желательно сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок и окт сетчатки и зрительного нерва . Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому рекомендовано ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок и окт сетчатки
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут указывать на изменения в стекловидном теле, такие как деструкция или отслойка.
Для более точной диагностики необходимо провести УЗИ глазных яблок и ОКТ сетчатки, в ряде случаев может потребоваться лазерное лечение
Если будут вопросы, задавайте, буду рада помочь! Всех вам благ 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с описанием вашей ситуации.
Плавающие помутнения, чаще являются симптоматикой деструктивных изменений в стекловидном теле глаза. Для уточнения, необходимо выполнить УЗИ глазного яблока, для выявления локализации помутнения и его плотности, так же ОКТ сетчатки , для исключения ее отслоения
В случае если это деструкция стекловидного тела, назначаются капли Эмоксипин направленные на рассасывание образований в глазах, при использовании вызывают ощущение щипания в глазах, но это нормально, т.к частицы препарата проникают через роговицу, чувствительную ткань глаза, 2 раза в день в течение месяца.
Так же есть препарат Витрокап по 1 таблетке, 2 месяца он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
Но сначала конечно лучше сделать УЗИ, для уточнения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Добрый день!
Для более широкого обзора сетчатки рекомендуют диагностику с помощью OPTOMAP, такая диагностика позволяет сделать изображение 82% сетчатки или 200 градусов, и диагностировать патологии сетчатки на более ранних стадиях.
Добрый день!
Для более широкого обзора сетчатки рекомендуют диагностику с помощью OPTOMAP, такая диагностика позволяет сделать изображение 82% сетчатки или 200 градусов, и диагностировать паталогии сетчатки на более ранних стадиях.