Костный возраст опережает биологический. Что делать дальше? Лечить или наблюдать? Дообследовать?

Здравствуйте, девочка 5,7 лет, появился запах пота, на половых органах увидела 8 длинных черных волосиков. Рост девочки 122см, вес 30кг. (Мама рост 160см, вес 60кг, папа рост 178см вес 95кг.) Гинеколог при осмотре патологии не выявила . Узи щитовидной железы 2.8 выше возрастной нормы. (1.17-2.31). Узи брюшной полости от 07.03.25 - без патологии Снимок левой руки- костный возраст 7 лет АТПО 9.56 (0, 0001-34) ТТГ 2.29 (0.7-5.97) Т4св. 21.34 (12-22) ЛГ <0.1 ФСГ<0.3 Пролактин 125.6 Эстрадиол 18.58 ДГЭА-сульфат 3.76 (0.08-2.31) Тестестерон св. 0.42 17-ОН-прогестерон 0.951 Глекированный гемоглобин 5.6 GF-1 223.7 (53-216) 25-OH- витамин Д 39.59 (30-100)

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!
У девочки по представленным анализам и обследованиям
Наблюдается Преждевременное половое развитие Изолированное пубархе

УЗИ Щитовидной железы( чуть больший объем ЩЖ ) может встречаться при увеличении темпов физического развития
Рост волос на половых губах Запах пота
Связано с повышением активности гормонов надпочечников ( дгэас)

По гормонам ЩЖ
Уровень ТТГ в норме
Но Т4СВ на в/гр Необходимо контролировать
Уровни ТТГ Т4 св Т3СВ 1 раз в 3 мес

ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ соответуют допубертатному возрасту

Рост и вес превышают возраст 5,7
Соответствуют возрасту 7,8 лет
Костный возраст поэтому опережает из за темпов развития

Сейчас необходимо наблюдение
УЗИ органов малого таза
УЗИ ЩЖ 1 раз в 6 мес

Гормоны ЩЖ и репродуктивной системы
Каждые 6 мес

Следить за темпами физич развития
Возможно у девочки будет более раннее начало менструации ( после 9-9,5 лет)
Но все можно будет оценивать при набьюдении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо. Получается, как я поняла пока только набоюдать?!.
Мрт гипофиза стоит делать на данном этапе? И стоит ли вмешиваться и подавлять раннее половое созревание?

Ольга доброе утро!
Изолированное пубархе является клиническим призна­ком повышенного уровня андрогенов надпочечни­ков в процессе скачкообразного увеличения их синтеза при преждевременном половом созревании
Поэтому показаний на данный момент для
МРТ гипофиза не вижу
ЛГ ФСГ низкие
Сейчас в течении 6 мес наблюдение более тщательное
Контроль за гормонами ЩЖ
Следить за набором веса и ИМТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные результаты анализов на гормональный профиль анамнез и клинические проявления судя по всему у девочки преждевременное половое созревание
Ничего страшного не волнуйтесь
Рекомендуется контроль за состоянием в динамике
Дополнительно можно обратиться на консультацию к генетику
Гормоны в такой ситуации не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Проблемой, с которой вы столкнулись, занимается детский эндокринолог. Однако я могу дать вам некоторые рекомендации, основываясь на своих знаниях.

Важно оценить стадию развития молочных желез по шкале Таннера. Если вы заметили их нагрубание, это может свидетельствовать о скором начале менструаций. Также стоит исключить возможные нарушения в работе гипофиза. Для этого рекомендуется сдать анализы на инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1) и соматотропный гормон. В некоторых случаях может потребоваться УЗИ надпочечников и МРТ головного мозга.

Сейчас важно следить за весом ребенка, чтобы избежать ожирения, и не откладывать визит к детскому эндокринологу.