Высокие тромбоциты

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня два месяца повышенные тромбоциты. Последний раз 28 июля из пальца были 468(лаб норма 300). Сдавал из вены были 646(норма до 400). До июня сдавал кровь периодически никогда повышения не было. Вообще с 15 июня по28 июля из пальца тромбоциты в районе 450-550. Сдавал несколько раз. Лет 15 назад первый раз обнаружили низкий гемоглобин, периодически пил железо. Последний год пил железо, хема плекс 80 мг через день. Гемоглобин на фоне этого в норме. Ферритин 160, до железа был 30. Был у гематолога, сказал искать причину в кишечнике. Делал колоноскопию, по ней колит(февраль) Фгдс(март).грыжа пищевода и эритриматозная гастропатия. Прилагаю, анализы все что есть. СОЭ был 4-6, СРБ 1,8. Мой главный вопрос:скажите пожалуйста не может ли это быть онкология. Очень напугал терапевт., Сказал, что может быть онкология и что то растет. Другой терапевт, сказал ничего страшного. ПСА сдавал , в норме. Очень напугал, что может быть онкология, подскажите пожалуйста так ли это может быть. Спасибо.

Гастрит, колит.простатит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться повторно на консультацию гематолога с учётом стабильной картины тромбоцитоза. Направление даёт участковый терапевт. Врач гематолог может назначить анализы на ряд генетический мутаций в плане установки диагноза.
Также терапевт должен назначить диспансеризацию: рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости (у вас был осмотр только печени) и др.с учётом возраста, сопутствующих болезней, данных осмотра.
По прикрепленным данным подозрений на онко не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
Такие высокие цифры тромбоцитов могут связаны с нарушением работы кроветворного роста в костной мозге. И это не обязательно должен быть злокачественный процесс.

В вашем случае вам нужно обратиться к гематологу для осмотра и сдачу генетических анализов. Так же нужно обратиться к кардиологу для решения вопроса о назначении антикоагулянтной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований признаков онкологии не выявлено. Повышение тромбоцитов не говорит о наличие онкологии, могут повышаться при нарушение в работе кроветворной системы. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гематолога. При необходимости врач назначит дополнительные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа на момент 28.07 показатели тромбоцитов у Вас практически в норме , так как согласно ВОЗ норма тромбоцитов до 450 тысяч, при незначительных отклонениях и при снижении тромбоцитов в динамике можно исключить лимфопролиферативный процесс, с злокачественными солидными образованиями тромбоцитоз тоже не связан.
Самая частая причина-воспалительный процесс, дефицит железа, тромбоциты могли нормализоваться после приема препаратов железа. Никакого онкопоиска проводить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам этих анализов критичного ничего нет . Тромбоциты могут повышаться при воспалительных процессах и долго могут быть стабильны, но ситуация требует очного осмотра гематолога , возможно дополнительное обследование