На приеме Климанорм начались месячные

Здравствуйте! Принимаю Климанорм второй месяц . До конца упаковки еще осталось 5 таблеток и начались болезненные месячные . Цикл начался в день, как у меня наступал ранее по графику до приема препарата . С чем это связано и нужно ли допивать упаковку до конца ?

41 год

Принятый ответ

Возникновение болезненного кровотечения во время приема Климанорма на второй месяц терапии, совпавшего с прежним естественным циклом, является частым явлением адаптации организма к гормональной терапии.

Исследования показывают, что в первые 3-4 цикла приема комбинированных препаратов, подобных Климанорму (содержащих эстроген и гестаген), возможны изменения характера менструаций, включая болезненность. Это связано с процессами трансформации эндометрия под воздействием прогестагенного компонента.

Обычно рекомендуют допить текущую упаковку Климанорма до конца, согласно схеме (21 день приема + 7 дней перерыв). Прерывание приема может вызвать более выраженное кровотечение и нарушить процесс адаптации организма к терапии.

Однако выраженная болезненность требует внимания. Если боль значительно снижает качество жизни или кровотечение очень обильное, необходима внеплановая консультация гинеколога для УЗИ органов малого таза, оценки состояния и возможной коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в течение первых месяцев начала приема (обычно 3-4 месяца) наблюдается адаптация организма и менструации могут идти не четко по таблеткам. Оставшиеся желательно продолжать принимать далее по схеме. При болях допустим прием НПВС - ношпа, пенталгин, баралгин и тп.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.