Сфинкс 9 лет одышка

Приобследовании обнаружили наличие свободной жидкости в брюшной полости+ в перикарде. Рентген показал альвеолярный отек легких. Из лечения врач назначил фурасемид в уколах(кот не умеет пить таблетки) 3 раза в день и больше ничего . Уколы делаем третий день помогите

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста,
рентгеновский снимок. Необходим постоянный контроль ЧДД в покое ( норма до 27).
После стабилизации питомца Фуросемид, кислород и т.д. желательно выявить первопричину данного состояния. Для этого нужно дообследовать питомца: анализы крови общий и биохимический ( у Вас сделано только 2 показателя), исключить наличие хронических вирусных инфекций кошек ХВИ методом ИФА на уровень титра антител, сделать Эхо кг и провести тонометрию ( измереть давление), возможно потребуется проведение лапароцентеза и перекардиоцентеза для уменьшения объёма и анализа жидкости в сердечной сумке и снижения риска развития тампонады сердца и улучшения его сократительной способности.
Только после выявления причины можно назначить эффективное лечение и дать прогноз.

Дарья, добрый день. Прикрепила рентгеновский снимок

На снимке жидкость в грудной и в брюшной полостях. Для выявления первопричины и назначения правильного лечения необходимы дополнительные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать узи брюшной полости и узи сердца, узнать причину появления жидкости