Невроз лица

Пол года назад поставили цилиарную невролгию, с тех пор мучаюсь подергиванием лица, они могут быть в губах, подбородке, глазах. Но вот уже 4 дня как дергает веко нижнее. Не знаю чем снять напряжение. С этим очень тяжело работать и концентрироваться. Подскажите лечение пожалуйста или куда обратиться?

Здравствуйте! какие препараты принимаете? пили антиконвульсанты, например карбамазепин?

Екатерина, здравствуйте. Нет, только успокоительные валемидин, магнелис Б6

добавте финлепсин по 200 мг на ночь

Екатерина, от финлепсина мне очень плохо. От него кружится голова и тошнит

Принятый ответ

В таком случает попробуйте фенибут по 250 мг 2 раза в день 1 месяц

Какие делали обследования? Что принимали?

Здравствуйте! При цилиарной невралгии должны бить приступы боли. Если только подергивания - это фациальный тик. Обязательно нужно делать ээг,, узи сосудов шеи, узи щитовидной железы и гормоны - ТТГ, Т4, ревмопробы. Только потом можно подобрать лечение. Растительные препараты тут не помогут.

Наталья, здравствуйте. Приступы боли были пол года назад в носу и в области троичного нерва. Недавно тоже были боли в носу. Я физлечение магнитом делала. Но когда пью финлепсин мне от него очень плохо становится. У меня между 3 и 4 позвонком грыжа и остиохандроз с 9 лет. Щитовидку проверю. Но общин анализы все хорошие

Здравствуйте. Подергивания в лице всегда с одной стороны или одинаково с обеих сторон?
Подергивания возникают спонтанно или имеются провоцирующие факторы , например в виде стресса, переживаний?

Яна, по разному дергает. То в одной стороне то в другой, они хаотичные. Да я очень тревожно живу

Принятый ответ

На данный момент - это не проявления цилиарной невралгии. Мышечные подергивания учитывая их распространенность на обеих половинах лица, а так же характерные локализации - большей свойственны нервному подергиванию. Вам можно попробовать пройти курс седативной терапии. Магнелис Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Фенибут возможно по рецепту, но возможно и так сможете приобрести.

Здравствуйте. Опишите подробнее подергивания: с одной или двух сторон, чем вызываются, видимы окружающим или только ощущаются вами?

Елена, в разных местах бывает веко то сверху то снизу. Но в основном чувствую я, но не заметно. Один раз сильное сокращение было в верхнем веко было заметно

По описанию больше данных за подергивания на фоне нервного переутомлениям. Попробуйте фенибут по 250 мг 3 раза в день 1 месяц. Магне В6 продолжать приём курсом 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Если болезненные точки выхода тройничного нерва, это может быть нейропатия тройничного нерва. Обычно при этом диагнозе боль усиливается при движении мимической мускулатуры при жевании, разговоре, мимике или на холоде. Если болезненности в точках выхода тройничного нерва нет, тогда надо сдать анализы: ЭЭГ, магний, кальций ионизированный, гормоны щитовидной железы, обследовать шейный отдел позвоночника. Может быть и психогенная причина (при исключении органической патологии), тогда поможет фенибут 250мг 3 р в день 1 месяц. Боль поможет снять ламотриджин, его можно применять длительно и даже у беременных возможно его применение. Переносится он лучше финлепсина.