Расшифровка результатов МРТ головного мозга

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ. К неврологу попаду на приём только через 3 дня. Насколько критичны выявленные особенности, нужно ли дополнительно сделать МРТ шейного отдела. Есть боли в голове, шее, иногда онемение конечностей (правая рука), неподтвеожденный пока остеохондроз Дата рождения: 11.05.1990 Номер исслелования: 78003 Вид Обследования: head Протокол: Дифференциация серого и белого вещества мозга не нарушена. В лобных лолях головного_мозга елиничные очаги повышения мр-сигнала на Т2-BИ и T2-FLAIR,c четкими контурами,_размерами около 2х мм, В стволе мозга и мозжечке очаговых изменений мр-сигнала не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желулочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симмстричны Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка незначительно неравномерно расширены, конвекситальныс борозды углублены. Умеренно расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз структурно не изменен, Хиазма — без особенностей. Эпифиз не увеличен, структура его не нарушена. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход - без особенностей. Носовая перегородка незначительно $ - образно искривлена. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, пневматизация сохранена. Глазницы без особенностей. Глоточная миндалина не увеличена, Заключение: Единичные неспецифические очаги сосудистого характера в лобных долях головного мозга (по Fazekas 0- 1 тип). Незначительное неравномерное (теменные доли) расширение субарахноидального пространства. Незначительное искривление носовой перегородки, Рекомендовано: Консультация невролога е ВРАЧ исени, РЕНТТЕНОЛОЇ Ю Дата исследования: 31.07.2025 Врач: Прудиикова К.И.

Хронический цистит
35 лет

Добрый вечер! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, ничего критичного, возрастные особенности, лечения не требуют.

Любовь Николаевна, добрый день! Большое спасибо за ответ. Есть ли необходимость сделать допрлнииеоьно мрт шейного отдела, так как боль в голове, шее, иногда онемение конечностей , судороги на ногах- всё это бывает. Сейчас подозреваю обострение остеохондроза и все эти признаки есть

Если имеется онемение и боли в руке полосой от шеи в пальцы, то можно, чтобы понять страдает ли нервный корешок от грыжи например. В остальных случаях, нет необходимости. Лечение все равно начинают со стандартной схемы НПВС+миорелаксант, дальше оценивают эффект.
Обязательно подключать ЛФК и спорт, это единственные методы профилактики болевого синдрома и возрастных изменений